Твой дом - твоя крепость

Как защитить свой дом от клопов?

Можно нанять самого модного дизайнера интерьера. Купить самую дорогую плитку в кухню. Обставить квартиру самой современной техникой. Но даже в этом случае вы не защитите дом от клопов. Мы узнали у эксперта по энтомологии о том, почему нужно наматрасник купить тут, чтобы защититься от клопов, почему эти жучки умнее тараканов, и какие профилактические меры нужны для того, чтобы побороть данных непрошенных гостей.

Защищаем дом от клопов

Двадцать лет назад многоэтажные дома изобиловали тараканами. Эти противные жуки питались отходами, любили остатки жира и грязную посуду. Потравив тараканов, хозяева могли увидеть их через неделю опять на своей кухни. Ведь они прибегали от соседей, как ни в чем не бывало. Сегодня подобная проблема осталась преимущественно в прошлом. Многие уже давно сделали ремонты в домах, обзавелись домработницами или роботами-пылесосами. Но на смену тараканам в дом приползли новые вредители – клопы. От них избавиться сложнее, чистота не является способом борьбы с насекомыми. Потравить клопов самостоятельно также сложнее, чем от тараканов, обычная дезинфекция малоэффективна, нужно вызывать целую службу по травле насекомых. И самый неприятный сюрприз клопов – они кусают человека.

Чтобы понять, что у вас дома завелись паразиты, будьте внимательны к своей коже. Чаще всего о наличии клопов узнают, заметив на коже укусы, которые похожи на красные нити. Укусы очень чешутся и вызывают дискомфорт. Сразу же загляните под матрас и подушки кресел.

Обнаружив клопов, не ждите выходных, зарплаты и лучших времен. Сразу же вызывайте дезинфекцию, ведь размножаются эти коварные жучки очень быстро. Обратите внимание, что вы можете заразить других людей клопами, перенося их в своей одежде. Клопы могут прятаться в складках постельного белья, карманах, сумочке, обуви. Они плоские и очень незаметные.

Чтобы обезопасить себя, сразу же подумайте о хорошем наматраснике, о частой смене постельного белья и качественной подушке. Будьте внимательны при приобретении мебели, которой уже пользовались. Если вы узнали о том, что у соседей завелись клопы, обработайте щели своей квартиры специальным средством. Даже если соседи вызвали дезинфекторов, клопы могут мигрировать прямиком к вам.