Твой дом - твоя крепость

Почему стоит выбрать постельное белье из сатина?

Сатин – это гладкий, нежный и блестящий материал, внешне напоминающий шелковую ткань. Для создания сатина применяются натуральные хлопковые волокна, а благодаря особому переплетению нитей полотно получается прочным и долговечным. Постель сатин – это лучший выбор для здорового и полноценного сна, данный материал создает комфортный микроклимат, не вызывает раздражения на коже и аллергической реакции.

Главные достоинства сатина

Сатиновое постельное белье обладает массой преимуществ, а именно:

  • мягкая и приятная к телу поверхность – даже недорогой сатиновый комплект мягче постельных принадлежностей из бязи и ранфорса. Это обусловлено использованием при производстве материала тонких хлопковых волокон, переплетенных по особой технологии;
  • долговечность – сатиновое белье выдерживает минимум 300 стирок без потери привлекательного внешнего вида, разумеется, если соблюдены рекомендации производителя касательно ухода за таким комплектом;
  • практически не мнется – хлопковые волокна подвергаются специальной обработке (мерсеризации), благодаря чему удается получить прочные и эластичные нити;
  • высокая плотность – в пределах 85-220 нитей на 1 см2, к примеру, ранфорс имеет плотность не более 65 нитей на 1 см2;
  • безупречный внешний вид – лицевая поверхность сатина имеет благородный блеск, такое белье выглядит роскошно.

Качественные сатиновые комплекты стоит недешево, но прослужат намного дольше изделий из других материалов.

Разновидности сатина

Традиционный сатин – это наиболее популярный материал для пошива постельных принадлежностей. Для производства этой ткани используются обычные сорта хлопка, длина волокон которых составляет не более 38 мм. Плотность материала варьируется в пределах 85-120 нитей на 1 см2. Такое белье не требует особого ухода, не теряет формы и цвета даже после сотни стирок.

Но существуют и другие виды сатина, к примеру, постельное белье сатин Люкс, для создания которого применяются длинные хлопковые волокна (35-45 мм). Плотность такой ткани составляет от 125 до 200 нитей на 1 см2. Полотно характеризуется высокой прочностью и плотностью, цвето- и формоустойчивостью.

Наиболее дорогой вариант – белье, при производстве которого использованы тончайшие и длинные (40-55 мм) волокна египетского хлопка. Плотность такого полотна – от 150 до 220 нитей на 1 см2. Ткань подвергается специальной обработке, за счет которой получается тонкой, но очень прочной, не садится после стирки и практически не сминается.

В чем преимущества турецкого сатина?

Лидирующую позицию на рынке текстильных изделий занимает белье из турецкого сатина. Зарубежные производители используют для пошива постельных принадлежностей сатин, созданный из сортов хлопка с длинными волокнами. Рисунок на ткань наносится с помощью современного оборудования по особой технологии, что гарантирует цветоустойчивость материала вне зависимости от условий эксплуатации. 90% тканей подвергаются процессу мерсеризации, благодаря чему удается существенно увеличить срок службы постельных комплектов, даже после 300 стирок они не теряют первоначального внешнего вида. Турецкие фабрики выпускают оригинальные коллекции белья, поэтому найти подходящий к интерьеру вариант не составит труда.

Купить качественное белье турецкого производства в Украине не проблема, многие интернет-магазины сотрудничают с зарубежными текстильными фабриками и готовы предложить большой выбор комплектов по приемлемым ценам. К примеру, широкий ассортимент белья представлен на сайте Smart-fox.