Мужская психология

5 причин, по которым мужчине нужно духовное развитие

Сегодня популярно саморазвитие, в том числе и духовное. Это стало новым трендом. Но для чего мужчине духовное развитие? Что ценного оно даёт? Об этом дальше.

Разница между мужчиной, работающим над собой и мужчиной, который плывёт по течению жизни кардинальна. Про пользу саморазвития уже сказано немало. В среде развивающихся мужчин также есть разделение: кто-то развивается в области заработка денег, кто-то в здоровом образе жизни, а кто-то делает упор на духовный рост.

Что такого мужчине может дать духовное развитие, чего не даёт любая другая работа над собой? Быть может обыкновенный здоровый образ жизни, правильное питание и другое способно сделать нас счастливыми? Если так, то зачем тогда заморачиваться с молитвами, со Священными Писаниями? Зачем тогда бескорыстие, милосердие, доброта, сострадание?

Восточная психология говорит о том, что если мы не развиваемся духовно, то мы лишаем себя основного фундамента счастливой жизни. В результате будут страдать все остальные сферы жизни: в отношениях будут ссоры и недопонимание, прибыльная работа не будет приносить желаемого удовлетворения в сердце и т.п.

На своём личном опыте я убедился в том, что жизнь до и после начала духовного развития сильно отличается. Вернее жизнь подвергается кардинальным изменениям на всех уровнях: это совершенно другие ценности, устремления, мысли, поступки. Постепенно и незаметно, на первый взгляд, колесо нашей судьбы начинает вращаться в новом направлении, где есть место знанию, вечности и блаженству.

Ниже перечислены пять причин, которые мотивируют мужчину на духовный рост.

Что даёт духовное развитие мужчине?
Это главнейшая обязанность мужчины в жизни
В духовных трактатах говорится, что нет обязанности важнее для мужчины, чем серьёзное духовное развитие. У мужчины в жизни должен быть в приоритете подлинный духовный рост, и тогда всё остальное в его жизни становится на свои места и налаживается само собой, но, естественно, не без приложения определённых усилий.

Также в семье мужчина ответственен за духовный рост и если в семье это никому не интересно, то он должен развиваться духовно один за всех. Для своей семьи мудрый мужчина является духовным наставником, который подаёт пример и указывает путь к совершенной и счастливой жизни.

Сегодня, к сожалению, эта обязанность у многих забыта и в лучшем случае отходит на второй план. Но те же Священные писания говорят, что человек, который не стремится изо всех сил осознать свою духовную природу, понять истинный смысл жизни и восстановить утраченные взаимоотношения с Богом, проживает пустую и бессмысленную жизнь, будь он кем-угодно и пускай он обладает хоть всеми сокровищами мира.

Помогает понять смысл человеческой жизни
Без серьёзного духовного развития мужчине в принципе невозможно понять истинный смысл человеческой жизни. Он может быть известным бизнес-тренером, ярым активистом здорового образа жизни, специалистом по отношениям между мужчиной и женщиной или просто очень богатым и внешне успешным человеком, но если в его жизни нет места духовному росту, то он не сможет реально осознать главную цель жизни. Скорее всего, его постепенно окутает пелена эгоизма, гордыни, чувства превосходства и исключительности и другие пороки.

Когда мы начинаем работать над собой в духовной сфере, тогда наша картина мира постепенно меняется. Мы вдруг замечаем то, чего раньше не видели, многое, что было раньше таким ценным и желанным теряет свою привлекательность. Сначала духовное развитие направлено на то, чтобы вывести нас из-под влияния иллюзии материального мира и показать, что должно быть на первом месте в жизни на самом деле.

Усиливает разум
Духовное развитие является отличным инструментом по укреплению разума. А именно на основе сильного разума мы можем строить свою жизнь адекватно и правильно, у нас появляется возможность контролировать себя, направлять свои усилия в нужное русло и избегать всего неблагоприятного для гармоничного развития.

Показатели слабого разума: употребление алкоголя, табака и др. наркотиков, отсутствие самоконтроля, неправильное питание и переедание, нарушение режима дня, неуважение к родителям, близким и окружающим, отсутствие чётких целей в жизни, непонимание истинного смысла жизни и др. Если у Вас есть такие вещи в жизни, то время усиливать разум давно пришло — начинаете духовное развитие.

Даёт силы на преодоление трудностей в жизни
Для преодоления тяжёлых ситуаций в жизни у мужчины должна быть какая-то основа или, по-другому, стержень. Иначе в случае серьёзного кризиса в жизни можно сломаться и попасть в глубочайший стресс. А потом мужчины спиваются и совершают другие глупости.

Ничто временное и преходящее не может быть основой жизни, так как это очень опасно. К примеру, мужчина может считать основой своей жизни семью, работу, здоровье, какие-то умения и навыки, деньги. Но всё это можно потерять в любую минуту, а значит это не может быть основой.

Наиболее надёжный стержень жизни для мужчины — это духовное развитие и саморазвитие в целом. Именно при наличии внутренней силы есть возможность не сломаться в кризисы и сжав зубы, идти дальше. А внутренняя сила берётся от молитвы, бескорыстных дел, употребления освящённой пищи и других элементов духовного развития.

Всесторонне сильный мужчина

Помогает стать серьёзным и ответственным в жизни
Да, ответственность и серьёзность возможна и без духовного роста, но довольно редко. В основном все те мужчины, которые не развиваются духовно являются рабами своих ненасытных чувств, а по-другому рабами полового члена, а также очень сильно зависимы от всевозможных вредных привычек: алкоголя, табака, азартных игр и другого.

Но чем больше мы познаём духовные законы, тем меньше нам хочется тратить время на всякий бред. Мы начинаем ценить свою жизнь и берём за неё полную ответственность, а затем и за семью, окружение, страну и весь мир. Ответственность не только за себя и семью — это один из показателей высоко развитого мужчины.

Там где ответственность, там и серьёзность. Но это не означает, что мы ходим с клинообразным выражением лица. Нет, юмор по жизни очень нужен. Но мы серьёзно подходим к жизни всех живых существ, стараемся, как минимум, не навредить им, а, как максимум, стараемся сделать что-то хорошее на благо всех окружающих. Также мы серьёзно относимся ко времени, к возможностям, к интересам других людей и т.п.