Handmade

7 причин выбрать пластиковую вагонку

Вагонка используется для внешней и внутренней обшивки стен домов. Эти продолговатые, напоминающие доски материалы давно вошли в обиход строительной сферы благодаря своим непревзойдённым практичным качествам и декоративному внешнему виду. Сегодня существует масса разновидностей вагонки, но основное противостояние многие годы идет между 2-мя конкурирующими материалами – деревом и ПВХ. Статистика утверждает, что доля использования деревянных панелей на конец десятилетия в несколько раз уступает доле эксплуатации пластиковой вагонки.

Причины такого превосходства тривиальны. ПВХ панели имеют больше достоинств, чем недостатков. Они более практичны и имеют большее разнообразие, на что современный потребитель обращает внимание в первую очередь. При этом вагонка пластик обладает завидной устойчивостью ко многим факторам, в некоторых аспектах выгодно превосходя деревянные панели. Общий перечень достоинств виниловых панелей приведён в данном обзоре.

Устойчивость к влаге

Главным недостатком древесины и металла является слабая водостойкость. В свою очередь пластик не подвержен коррозии. ПВХ вагонка не будет гнить под действием осадков, поскольку имеет абсолютную водостойкость.

Лёгкость и простота монтажа

В отличие от увесистых деревянных листов, пластиковая вагонка – не цельный, а пустотелый материал. Следовательно, она имеет малый вес. Это упрощает перевозку и монтаж. К тому же виниловые панели часто оснащаются замочной системой, что дополнительно облегчает укладку и образует плотный стык.

Цветовая гамма

Главный эстетический плюс пластиковой вагонки заключается в большом разнообразии цветов и оттенков. Можно выбрать не просто материал, а настоящее украшение фасада или интерьера.

Низкая стоимость

Как материал пластик относится к бюджетным решениям, особенно на фоне дорогостоящего натурального дерева. Покупка ПВХ вагонки обойдётся в 2-3 раза дешевле.

Пожаробезопасность

Извечной проблемой всех деревянных материалов является лёгкость воспламенения. Известно, что пластик не горит, как и все полимеры. Он может только тлеть, причём довольно долго, что даёт драгоценное время на устранение пожарной ситуации.

Устойчивость к внешним факторам

Помимо всего прочего, пластиковая вагонка обладает отменными качествами устойчивости. Она невосприимчива не только к влаге, но и ультрафиолету. Панели ПВХ долгое время не теряют первоначальный цвет даже при использовании в условиях улицы, хотя и немного уступают в этом отношении более специализированному для внешнего применения сайдингу.

Хорошая прочность

В отношении ударостойкости пластиковая вагонка уступает более прочным деревянным панелям. Однако она достаточно надёжна и способна выдерживать механические воздействия в пределах нормы. Главное не допускать сильных акцентированных ударов и панели будут служить многие годы, сохраняя первоначальную цельность.