Хозяюшкам на заметку

Как вырастить арахис на приусадебном участке

Арахис культурный – важная сельскохозяйственная культура. Родиной этого растения считается Южная Америка. В Россию арахис попал в 1792 году, а попытки вырастить начались в 1825 году в Одессе.

Несмотря на то, что арахис любит большое количество солнца и тепла, в Средней полосе России можно собрать неплохой урожай.

Посадка и уход

Сажают арахис рассадой или семенами прямо в землю. Для получения рассады семена сажают в первых числах апреля в отдельные емкости. Перед посадкой семена нужно поместить во влажную ткань, чтобы они проросли. В стаканчике делают углубление и помещают туда два – три семени, присыпают землей. Важно чтобы грунт был рыхлый и влажный, а товары для сада вы сможете приобрести на сайте https://agrovinn.com/ Когда рассада подрастет и установится теплая погода, ее сажают на выбранное место. Это происходит в первых числах июня. Ростки сажают в ряды в шахматном порядке чтобы дать больше места корням. Между рядами нужно отступить примерно полметра.

Можно сажать семена сразу на грядки, после того как земля прогреется до пятнадцати градусов. Полив можно начинать после появления всходов и обязательно рыхлить землю у корней. Первые всходы нужно защищать от птиц, которые очень любят молодые побеги этих растений. Также растения стоит оберегать от белок и мышей, которые могут подкапывать кусты в поисках орехов. Для защиты от птиц в огород ставят пугало. От грызунов арахис защищают сеткой, которую вкапывают в землю.

Арахис подвержен нападениям гусениц и тли на всходы. Отпугнуть вредителей можно с помощью табака и золы, которые рассыпают вокруг кустов. Также растение может быть подвержено различным заболеваниям (мучнистая роса, пятнистость, серая гниль и др.) с которыми следует своевременно бороться и удалять зараженные кусты с участка.

Особенности

Вырастить арахис не так уж сложно. Он хорошо растет на солнечных участках с рыхлыми почвами. Температура для роста растения должна поддерживаться выше 15 градусов. Оптимальной считается температура от 21 до 27 градусов.

При подкормке арахиса нужно помнить, что это бобовое растение не любит органические удобрения. Лучше всего использовать удобрения, содержащие калий и фосфор. Поливать часто не нужно. Корень у арахиса уходит глубоко в землю, где добывает влагу.

Арахис цветет мелкими желтыми цветами. После цветонос опускается и закапывается в землю. Там формируется стручок, в котором созревают от одного до пяти орехов. Орехи растут и созревают в земле, поэтому куст нужно постоянно окучивать для получения большего урожая.

Сбор и хранение

К концу лета или в начале осени кусты арахиса начнут желтеть – это признак того, что пора их выкапывать. Кусты выкапывают в сухую погоду, переворачивают на грядке и дают немного обсохнуть. Затем подвешивают в сухом помещении до высыхания ботвы. После чего собирают арахис с куста, раскладывают и досушивают.

Когда скорлупа стала сухой, арахис можно сложить в коробку или полотняный мешок и хранить в прохладном месте. Чтобы сохранить семена для последующей посадки скорлупу снимать не надо. Скорлупу удаляют перед проращиванием. Также арахис можно сложить в холодильник или морозильную камеру.