Хозяюшкам на заметку

Каким бывает освещение

Обычно люди не придают серьезного значения освещению как внутреннему, так и внешнему, наивно полагая, что одной люстры потолочные или лампы на комнату вполне достаточно. Именно поэтому Момент-проект посвятил целую главу вопросам электроосвещения.

В ней мы попытаемся доказать, что при помощи грамотно подобранного света можно не только полностью изменить внешний вид домашней обстановки и добавить изюминку, выделив какой-либо элемент декора, но и сохранить ваше зрение. Ведь неправильно подобранные светильники приводят как к потери зрения, так и к общему ухудшению самочувствия с каждодневными головными болями.

Всего существует 4 вида освещения. Однако, в жилых помещениях устанавливаются только три из них (хотя ничто не может помешать Вам установить все четыре).

Общее — свет рассеян равномерно и без резких перепадов по всей площади помещения. Осветительные приборы расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Самый простой пример такого освещения — висящая по центру комнаты люстра. Местное — источники света локализуются на определенном участке — будь то стена помещения или рабочее место.

Пример — настенная или настольная лампа с направленным лучом. Комбинированное — Самый часто встречающийся вариант. Включает в себя комбинацию общего и местного освещения. Пример- торшер. Аварийное — обычно располагается только на промышленных объектах и в офисах/магазинах. Однако, последнее время, Момент-проект все чаще и чаще просят включить в проект частного дома аварийное освещение. И это правильное решение.

Ведь согласитесь, спускаться по крутой лестнице освещаемой аварийными светильниками гораздо приятнее, чем в полной темноте? При отключении электроэнергии (не важно будь то временный сбой или авария на линии) автоматически включается автономное аварийное освещение, которое питается от аккумулятора.

1. Направленный свет — падает в одну точку. Ближайший пример- свет от ручного фонарика (или любой другой прожектор). Подвесные потолочные светильники с коническим рефлектором обычно устанавливают над обеденным столом.

2. Непрямой свет — обычно подобные осветительные приборы устанавливают под потолком или в специальных нишах. По сути это обычный направленный свет, который отражается от любой поверхности

3. Рассеянный свет — его дают лампы со сферическим абажуром. С их помощью свет распространяется на 360° (как будто лампочка ничем не прикрыта).

4. Смешанный свет — как понятно из названия, подобные светильники светят всеми вышеизложенными способами одновременно. В пример можно привести настенные бра в гостиницах (направленный свет вниз, непрямой — отражение от стены, рассеянный — благодаря тканевому полупрозрачному абажуру).