Твой дом - твоя крепость

Несколько нетрадиционных способов применения соли

Наверное, нет вещи более привычной и востребованной на кухне, как обычная соль. Без соли на кухне как без рук — ни вкусное блюдо не приготовишь, ни порядок и чистоту не наведешь. Соль — не только замечательная и практически незаменимая приправа к блюдам и прекрасное средство для чистки, но и, как оказывается, прекрасный стройматериал и даже освежитель воздуха. Поговорим о нетрадиционных способах применения соли.

Бытовые способы использования поваренной соли
Соль выполняет самые разнообразные задачи. Обычная соль может использоваться как «собиратель» неприятных запахов и средство для чистки. А в современных фильтрах для смягчения воды широко используется соль таблетированная.

1. Соль — освежитель. Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, необходимо поместить в открытую сосуд смесь соды и соли и поставить ее в холодильник. Если же желаете освежить воздух в комнатах, разрежьте пополам апельсин и посыпьте его половинки солью. Также соль поможет избавиться от запаха рыбы и запаха подгоревшего молока — для этого нужно протереть посуду солью.

2. Соль — пятновыводитель. Соль прекрасно справляется с пятнами на одежде. На свежее пятно от жира, вина или кофе следует нанести влажную кашицу из соли, немного помассировать и подождать, пока высохнет. Пятно совсем не удалятся, но отстирать ее будет гораздо легче.
Также с помощью соли можно отбелить кухонные полотенца. Для этого нужно в горячую воду добавить несколько столовых ложек соли, соды, стирального порошка и две-три ложки сухого отбеливателя. Полотенца следует оставить в воде до полного остывания.

3. Соль — средство для чистки. Соль прекрасно очищает пригоревшую посуду — для этого следует растворить соль в воде и прокипятить кастрюлю. Также помогает отмыть пятна от чая и кофе или начистить до блеска столовые приборы.

как можно использовать соль

4. Соль — стройматериал. Если в каком-то месте в квартире отвалилась штукатурка или на стенах остались следы от гвоздей, заделать их можно смесью из воды, соли и крахмала.

5. Способ применения соли в качестве косметического средства. Часто в домашней косметологии соль используют в качестве скраба для ног, тела и лица. Ее добавляют в воду в ванну — так снимаются отеки. А еще соль помогает при ожогах — правда, лишь тогда, если не образовалась открытая рана. Для этого нужно смочить кусок ткани соленой водой и приложить к обожженному месту.