Спорт. Новости и обзоры

Правильное питание для похудения

Целый день ел фрукты – плоский живот обеспечен, отказался от пасты – готовься купить джинсы на размер меньше. Но так ли это? Или все разговоры о том, что полезно есть, а что вредно только мифы?

Никто не будет спорить, что правильное питание для похудения очень важно. Но все ли знают, что такое правильное спортивное питание, и как правильно купить спортпит. Излюбленный самообман для всех худеющих лакомок – фрукты.

Нужно съесть такое количество ананасов и грейпфрутов, чтобы они оказали хоть какое то действие на процесс снижения веса, что это скорее будет иметь обратный эффект. Это продукты, которые содержат фруктовые кислоты. А фруктовые кислоты это мощный раздражитель. И если у человека есть какие-нибудь проблемные места в желудочно-кишечном тракте – это может только навредить.

Вы отказываетесь от макарон и картофеля? Напрасно. Вы просто неправильно их готовите! Можно взять несколько картофелин и сварить их в мундире, или запечь их в духовке, или аэрогриле без добавления жиров, то этот продукт будет иметь полное право на свое существование.

Если мы хотим, чтобы макароны присутствовали в нашем рационе, то нужно выбирать макароны из твердых сортов пшеницы с более низким гликемическим индексом. И опять-таки лучше не добавлять сливочные жиры, сливочные соусы, масла, жирные подливы.

А если вы решили худеть с помощью молочных продуктов, то выбирайте только кисломолочные. Пару дней на кефире и фигура заметно уменьшится в размере. А вот творог и сметана быстро приведут к обратному результату.

От еды можно не только поправляться, но и худеть. Есть три категории продуктов, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем из них получает. Это вовсе не чудо добавки и в магазинах их можно найти круглый год.

На первом месте продукты, которые замедляют переработку углеводов. Это капуста, баклажаны, огурцы, яблоки и айва.

На втором, это еда, которая способствует быстрому расщеплению жиров. Это корица грейпфрут и зеленые яблоки.

На третьем, продукты ускоряющие расход энергии. К ним относится, например, красный жгучий перец.

Оказывается не в меру прожорливый аппетит можно победить, понюхав еду. Правда, не любую. Вот топ лист запахов, от которых не захочется есть много: самое эффективное – это ваниль, на втором месте – грейпфрут, бронза достается анису, потом идет перец, укроп и яблоки, мята и банан делят седьмое и восьмое место, на предпоследнем месте единственный несъедобный экземпляр – роза, замыкает список лаванда.

Не забывайте, что правильное питание для похудения крайне важно и ваш организм вам скажет спасибо!