Полезные советы

Прихожая — лицо жилья. Выбор мебели

Прихожая в доме, то же, что в театре вешалка – с нее все начинается. Если хотите, прихожая это лицо вашего жилья, от обстановки прихожей зависит уют всего дома и производимое впечатление.

Главным предметом в прихожей является обувной шкаф, поскольку ничто так не нервирует и не лишает душевного равновесия как сваленная горой обувь всей семьи: от детских сандалий до папиных ботинок. А во время приема гостей обувной беспорядок — это непросто беспорядок, это серьезная помеха при передвижении и дискомфорт, омрачающий уютную домашнюю атмосферу. Решение проблемы – вместительный обувной шкаф, он может быть как стандартные тумбы привычного дизайна, так и стильной обувницей. Дизайн и расцветка зависят от вашего вкуса и общего интерьера прихожей. Но главный параметр обувного шкафа – вместительность. Практичный шкаф, в котором без труда помещается до 30 пар обуви – идеальный вариант.

Шкаф для верхней одежды может быть различной конструкции и дизайна, открытым или закрытым полностью, либо наполовину, что более удобно: сухая одежда располагается в отделении с дверцами, влажная – на открытой половине шкафа. Размер ограничивается только габаритами и планировкой прихожей.

Совмещение шкафов для верхней одежды и обуви достаточно популярно и решается приобретением модного и многофункционального предмета меблировки – шкафа-купе. Исходя из планировки и площади вашей прихожей, выберите какой тип шкафа – встроенный или корпусный, оптимально впишется в интерьер. Окончательный выбор шкафа-купе можно делать после того, как определится ряд ключевых для вас параметров:

Материал шкафа и декор. Витражи, фасады из натурального дерева, инкрустация металлом, оформление зеркалами существенно увеличивают цену.

Конструкция и дизайн. От конструктивных особенностей зависит функциональность и вместительность, от дизайна – эстетическая привлекательность.

Габаритные размеры. Не каждая прихожая обладает пространством, достаточным для установки полноценного шкафа-купе.

Стоимость. Производители готовы предложить широкий выбор от бюджетных моделей до элитных вариантов.

Подходите к выбору мебели для прихожей осмысленно, заранее имея представление о том, как вы планируете использовать каждый предмет меблировки, тогда шансы составить оптимальный интерьер многократно возрастут.