Хозяюшкам на заметку

Семейные ссоры

Семья, в которой никогда не возникает ссор и споров, ненормальная семья. В нормальной семье обязательно бывает конфликт, только в одной семье муж и жена умеют этот конфликт дипломатично погасить, в другой — возводят его в ранг междоусобицы.

Быт заедает

Народная мудрость «чужая семья — потемки» верна лишь отчасти, так как во всех семьях в большинстве случаев конфликты в семье возникают на бытовой почве. Немытая посуда, полное мусорное ведро или неприготовленный обед порой доводят обоих супругов до состояния исступления. Хотя по большому счету истинные причины конфликтов в семье кроются в другой плоскости. Бытовые проблемы — это лишь вершина айсберга под названием конфликт в семье. Просто проблемы в семье с годами накапливались-накапливались и дошли до апогея, и в качестве последней капли выступило то самое злосчастное мусорное ведро.

Итак, конфликт в семье давно назрел. Кстати, он характеризует не только отношения между супругами (мужчиной и женщиной), но это и извечная тургеневская тема «отцов и детей», а также бабушек (дедушек) и внуков. Участники конфликта наивно полагают, что все само собой разрешится, и не контролируют ситуацию, доводя ее до крайности: скандала, битья посуды, взаимных оскорблений и даже рукоприкладства. Нервы у всех сдали, в ход идут взаимные обвинения, обе конфликтующие стороны норовят выпустить пар, вспоминая накопившиеся за много лет обиды. Нередко конфликт «прорывается» в предпраздничные дни, когда невинное обсуждение платья для Нового года может закончиться колоссальным скандалом. Остановить несущийся на предельной скорости «паровоз» просто невозможно. А выход ведь был. Только раньше.

Поговори со мною…

Я знаю немало семейный пар, которые по каждому, даже незначительному поводу, уходили в молчанку. Неделями и даже месяцами супруги не разговаривали друг с другом (каждый считал, что прав был именно он), ожидая первый шаг к примирению от противоположной стороны. Обида разъедала физическое и духовное здоровье конфликтующих сторон, но белый флаг поднимать ни один из них не торопился.

И хотя проблемы в семье бывают разные, а конфликты в семье возникают в разных семьях так же по разному поводу, есть один хороший способ решить любую проблему и избежать конфликта. Это умение вести переговоры. Да-да, надо уметь слышать не только себя, но и другого. И начинать надо тоже с себя.

Посмотрите на себя со стороны. А может вам настроение в общественном транспорте испортили, в супермаркете или с начальником на работе поругались? И вот пришли домой и выплеснули все недовольство на своих близких…

Конечно, нередко бывает, что психологическая помощь семье оказывается специалистами, точнее, семейными психологами, вот хороший психолог в киеве, Елизавета Губарь Но это уже в том случае, когда ситуация назрела патовая, то есть вы не в состоянии разрешить проблему сами.

А все потому, что еще раньше вы не задумывались над тем, как можно конфликт предотвратить. Ведь психологическая помощь семье не понадобилась бы, если вы спокойно, предварительно успокоившись, высказали друг другу о своих претензиях, поговорили о том, что вас не устраивает друг в друге (разумеется, не в оскорбительном тоне) и вместе подумали над тем, как проблему можно решить.

Не надо таить друг на друга обиды. Если вы одна семья, то и сами проблемы, и их решения у вас тоже должны быть общие.