Полезные советы

Выбираем сковороду

Для приготовления жареной пищи принято использовать сковороду которую можно приобрести на сайте akval.com.ua/Сковородки_Berghoff, которая гарантирует наилучший результат за короткий промежуток времени. Но современные сковороды выпускаются из различных металлов, на которых притязательный покупатель просто обязан сделать акцент.

К самой настоящей классике можно отнести чугунные сковороды, которые твердо гарантируют одно – пища никоим образом не прилипнет к стенкам и не подгорит. Все объясняется уникальными свойствами чугуна – он отлично проводит тепло. И чем толще окажется металл, тем лучше – пища будет жариться с максимальным качеством. Уход за такими сковородами не вызывает особых проблем – покупать дорогостоящие очистные составы не придется. Достаточно прокалить чугунную сковороду на огне, смыть остатки пищи водой и она снова будет выглядеть как новенькая. Недаром, на вторичном рынке данные сковороды по-прежнему стоят дорого. И если купить новую, аккуратно и бережно к ней относиться, то она в семье прослужит десятилетия.

Самыми дешевыми по-прежнему считаются алюминиевые сковороды, на которых можно жарить абсолютно все. Ведь алюминий отличается термостойкостью и для прожарки мяса за короткий промежуток времени они окажутся наилучшим решением. Более качественными считаются алюминиевые сковороды, но со скользким тефлоновым покрытием, благодаря которому можно жарить пищу с небольшим количеством масла. Для настоящих ценителей здоровья, которые пристально следят за уровнем холестерина, данные сковороды считаются наилучшим решением. Но нужна аккуратность при их эксплуатации, поскольку если тефлоновое покрытие перегреть свыше 260 градусов, оно рискует сгореть.

Более дорогими, чем тефлоновые версии, считаются керамические сковороды, в которых антипригарное покрытие схоже со стеклом. Повредить керамический слой считается сложным делом – даже если использовать металлическую лопатку для переворачивания блинов, ей ничего не будет. Но керамика боится перепадов температур. Потому, вынимать данную сковороду и сразу ставить на открытое пламя, категорически не рекомендуется.

Самыми термостойкими в этой линейке остаются сковороды из титана. Они считаются лучшим вложением капитала в собственное здоровье – пища получается хорошо прожаренной и без вредных примесей. А сама сковорода, как бы ее не калить, сохраняет свою оригинальную форму и способна прослужить в семье десятки лет.