Хозяюшкам на заметку

Наращивание ресниц, волос и ногтей: бьюти-инфантилизм налицо

Теперь девушку, у которой «все свое», еще нужно поискать в толпе взглядом. И, честно говоря, взгляд на ней отдыхает.

Таращиться на прохожих невежливо, но я каждый раз не могу удержаться от рассматривания наращенных ресниц, для которых потребуются пинцеты для наращивания ресниц. Раньше барышни с такой щеткой на глазах встречались только в ночных клубах. Теперь, похоже, принят общественный консенсус: все прекрасно понимают, что таких ресниц не бывает, как не бывает в природе губ уточкой, но делают вид, что ничего не заметили. Вспоминаю «Дневник Бриджет Джонс», тот момент, когда Бриджет решала: надеть ли ей под маленькое черное платье большие утягивающие трусы, чтобы повысить свои шансы на свидание с Дэниелом, или лучше маленькие кружевные, которые точно будут уместнее, если на свидании дойдет до секса. В итоге она надела утягивающие, и после вечеринки Дэниел, раздевая ее, ворковал: «Ах, какое маленькое платьице, ах, какие маленькие туфельки… О-о-о, какие огромные трусы!»

Вот представьте: приходит девушка домой с новым знакомым, отстегивает ресницы, и… Тут еще надо учесть, что у мисс Джонс было отличное чувство юмора, а наши дамы в своем стремлении к идеалу чаще всего зверски серьезны. Они тратят существенные деньги и время на то, чтобы регулярно создавать на искусственных ногтях узоры со стразиками, а потом выкладывать все это в инстаграм. Как чувствуют себя мужчины, когда их за локоть держат такие хищные пальцы? Не боятся ли, что в постели тактильный контакт может быть опасен? Меня не оставляют подозрения, что все накладные хитрости мужчинам либо неинтересны, либо смешны. Кто-то из них удачно пошутил: «Чем проще женщина, тем сложнее дизайн ее ногтей».

«Я не встречала людей, которые используют такой арсенал для украшения себя, и при этом мучаются экзистенциальными вопросами, соглашается психолог-консультант, психотерапевт Екатерина Илларионова. — Мне кажется, большинство женщин, которые прибегают к наращиванию, инфантильны — или в личностном плане, или конституционально, то есть от рождения. Их система ценностей не сформирована, им легко, что называется, «надуть в голову», они верят рекламе, ходят только в модные рестораны и клубы, пользуются только модными гаджетами. И красоту понимают очень просто, как набор штампов».

Крепкие ногти, длинные волосы и ресницы — мейнстримный признак сексуальности, описанный еще Иваном Ефремовым в «Таис Афинской», как и тонкая талия, длинные ноги и прочие признаки здоровой, способной к деторождению женской особи. Но когда все это создается искусственно, результат как в фотошопе: видимость, за которой нет настоящей природной энергии.