Полезные советы

Типы и характеристики горных велосипедов

На современном рынке представлено огромное количество горных байков. Все они отличаются техническими характеристиками, эксплуатационными свойствами, преимуществами и недостатками. Кроме того, поражает и разнообразие марок: велосипеды Comanche, Мерида, Бергамонт, Specialized и т.д. Новичку будет сложно не потеряться среди всего ассортимента продукции. Чтобы облегчить себе поиски подходящей горной модели, для начала ознакомьтесь с их разновидностями.

  1. Кросс-кантри. Эти модели считаются классикой МТВ, поскольку именно эти гонки предшествовали появлению многих современных велосипедов. Однако следует обратить внимание, что кросс-кантри относится к легкому виду спортивных байков. Для этих изделий характерно наличие передней амортизационной вилки со средним ходом примерно 10 см. Иногда модели дополнительно снабжаются коротким задним амортизатором, но в основном – это хардтейлы.
  2. ATB. Эту модель можно назвать универсальной. Ход амортизационной вилки около 8 см, встречаются велосипеды и без амортизаторов. Зачастую при сборке этого типа изделия применяются бюджетные рамы и комплектующие. Класс байка предназначен для езды в парах и по грунтовым дорогам. Для профессионального катания и больших нагрузок такие модели не подходят.
  3. Даунхилл. Для осуществления спуска на большой скорости необходимо мощное и надежное снаряжение. Таковым и является даунхилл. Он обеспечивает безопасность райдера от начала преодоления дистанции и до самого конца. Это массивные велосипеды, их вес составляет примерно 20 кг. Также для них характерно наличие двух амортизационных вилок широкого хода. В комплектацию входят качественные и надежные запчасти, компоненты. Поэтому даунхиллы являются одними из наиболее дорогостоящих изделий.
  4. Фрирайд. Этим моделям присущи лучшие характеристики от даунхилла и кросс-кантри. Рама располагается ниже стандартных байков. Зачастую это двухподвесы с наличием жестких амортизаторов.
  5. Триал. Байки для триала – это модели ВМХ, нежели спортивные горные велосипеды. Для них характерна низкорасположенная жесткая рама, наличие одного заднего тормоза. Эти модели предназначены для выполнения экстремальных трюков разного вида сложностей. Для езды по пересеченной местности и преодоления препятствий они не подходят.

Если вы не можете пока позволить себе приобретение байка, обратите внимание на велопрокат в Киеве. Это популярная услуга, позволяющая арендовать любую модель уже сейчас.