Хозяюшкам на заметку

Cтроительство крыши

Главное предназначение крыши – это защита здания от атмосферных воздействий, а именно: атмосферных осадков, наружных температур, ветра и солнечной радиации. Все они негативно отражаются на состоянии конструкций, при их проникновении внутрь. Кроме того крыша является также важным элементом дизайна, ведь она способна полностью изменить внешний вид любого здания, сделав унылую деревянную, кирпичную или бетонную коробку, броским и запоминающимся сооружением.

Строительство крыши всегда считалось сложным этапом работ, который начинается ещё в период разработке проекта здания. В это время определяется дизайн здания и выбирается наиболее подходящая конструкция крыши для него, которая кроме этого должен учитывать местный климат. В регионах с обильным количеством осадков, обычно обустраивают крыши имеющие уклон более 45°.

В ветреных же, степных районах стараются скатные крыши не возводить из-за избыточного давления порывов ветра на скаты. Здесь более подходящим вариантом считаются плоские крыши, с уклоном не более 3%. Но ведь и там могут выпадать осадки, поэтому требуется найти золотую середину, способную удовлетворить все требования местного климата. Надо определиться, прежде чем строить крышу, какую конструкцию следует выбрать.

Архитектурно-конструктивно крыши можно разделить на два типа: чердачные и совмещенные.

Чердачные, скатные крыши в свою очередь конструкционно делятся:

• односкатные;

• двускатные

• шатровые;

• вальмовые;

• полу-вальмовые;

• мансардные.

Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками. При выборе конструкции следует руководствоваться советами архитектора и полагаться на его опыт.

Совмещенные крыши в основном применяются для хозяйственных построек: складов, гаражей, производственных объектов. Они обычно бывают плоскими, и у них отсутствует уклон, а вода с неё отводится с помощью обустроенных внутренних водостоков. Такие крыши могут быть как холодными, так и утеплёнными.

При строительстве крыши не только важна её форма, но и кровельный материал, которым она покрыта. Его тщательно подбирают, исходя из его свойств и соответствия их выбранному виду кровли. Самые используемые кровельные материалы которые можно приобрести на сайте https://www.кровельные-материалы.in.ua/:

• Битумно-полимерные материалы, имеют неплохую водонепроницаемость, но следует учитывать, что они быстро портятся на морозе. Эксплуатация такой кровли из битумных материалов не боле пяти лет. К битумным материалам относится и толь или рубероид. Этот материал используются в верхнем кровельном слое.

• Шифер – прочный, материал, который обладает хорошей водонепроницаемостью, огнестойкостью и ему не страшны морозы.

• Металлические листы из меди и оцинкованной стали, имеют огромный срок службы – около 75 лет, но у них несовременный внешний вид.

• Металлочерепица, самый оптимальный в современное время кровельный материал, способный десятилетиями не только сохранять привлекательный вид, но быть и неуязвимым для всех природных воздействий.