Хозяюшкам на заметку

Интерьер дома в египетском стиле. Отделка и элементы декора

Египет относится к числу тех загадочных стран, которые привлекают путешественников со всего мира. Многие, кто хоть раз побывал в этой африканской стране, по возвращении из нее хотят привнести в свой интерьер египетские мотивы или оформить интерьер своего дома в египетском стиле.

Своеобразие и загадочность египетского стиля в интерьере

Считается, что египетский стиль является одним из самых популярных среди этнических стилей. Он своеобразный и чарующий. Это стиль интерьера богатых фараонов, которому свойственна роскошь и великолепие.

Для него характерно наличие колонн, которые в современном интерьере являются декоративными элементами. Украшением стен служат барельефы и фрески.

Так как древние египтяне наделяли Солнце божественной силой, и цветовая гамма, в которой дизайнеры оформляют египетский интерьер, насыщена желтыми цветами с множеством оттенков – песочного, тона охры, бежевого и подобных им.

Используемые формы строгие и лаконичные. Все говорит о спокойном величии и гармонии.

Предметы мебели выполняются из натуральной древесины. Для них характерны простые конструкции, как правило, открытые. Широко используется инкрустация камнями и отделка золотом. Мебель украшают иероглифами, символическими изображениями и геометрическим орнаментом. Ее цветовая палитра яркая и насыщенная. Но цветов используется небольшое количество. Причем между собой они не смешиваются.

Внутренняя отделка и элементы декора

Верх стены обычно украшается широким бордюром, на котором изображаются цветы лотоса, пальмы, стрелы. Часто используются рисунки с изображениями людей.

Пол в египетском интерьере оформляют при помощи мозаики, натурального камня или паркета, изготовленного из древесины. Большую роль при отделке дома играет текстиль – занавески на окнах и ковер на полу или на стене. Обязательным атрибутам является балдахин над кроватью и множество драпировок. В качестве тканей используют только натуральные материалы – шелк, лен, шерсть светлых оттенков. Они могут быть как однотонными, так и с рисунком. Как правило, это строгий геометрический орнамент.

Аксессуарами в египетском стиле интерьера служат напольные и настольные вазы, статуэтки, изображающие божества или существа из мифов, кальян, для которого вам понадобится шланг для кальяна киев Загадочность комнате придадут чаши и светильники, которые располагают прямо на полу. Материалом для их изготовления служит алебастр молочного цвета, пронизанный множеством желтых прожилок или камни разных цветов и оттенков.