Хозяюшкам на заметку

Как сохранить здоровые зубы надолго

Здоровье зубов – это здоровье всего организма. Болезни зубов прямым образом сказываются на состоянии желудочно-кишечного тракта. Невозможно пережевать пищу как следует, если болят зубы. Через открытые каналы на зубах в организм попадает множество инфекций. Существует несколько простых правил по уходу за полостью рта.

Лечение

Большая часть человечества боится стоматологов. Обычно к этому врачу отправляются только тогда, когда зуб не просто болит, а приходится лезть на потолок от боли. Это неправильно. Посещать зубного врача multident.com.ua необходимо регулярно. Даже если нет боли и ничего не беспокоит, нужно просто обследоваться.

С появлением темных пятен или точек на зубах, необходимо сразу же идти на прием к стоматологу. На месте маленького пятнышка за короткий отрезок времени может образоваться трещина и даже дыра. Если в самом начале зуб можно полечить практически безболезненно, то затягивание лечения приводит к тому, что приходится сверлить и даже удалять зубы. Без анестезии в данном случае не обойтись. Лучше сходить к врачу в самом начале болезни, чем остаться без зуба и страдать в стоматологическом кресле.

Уход

Обеспечить правильный уход за полостью рта можно в домашних условиях. Для этого необходимо чистить зубы минимум два раза в день. Можно дополнительно использовать ополаскиватель, который обеспечивает чистоту и свежесть на протяжении всего дня. Особенно актуально использование данного средства на работе и в дороге. С его помощью удаляются остатки пищи, а также он убивает бактерии. Не всегда есть возможность почистить зубы, а ополаскиватель станет достойной заменой. Но полностью заменить чистку зубов нельзя, поскольку без механической очистки зубы не будут белыми и здоровыми.

Питание

«Правильные» продукты продлевают жизнь зубов, укрепляя их и делая здоровее. Кальций, который содержится в больших количествах в молочных продуктах, очень полезен для зубов. Он делает зубную эмаль значительно крепче. Рыба, которая содержит фосфор, должна присутствовать в рационе каждого человека.

Если говорить о фруктах и овощах, они играют не последнюю роль в состоянии зубов. Морковь богата каротином, в яблоках много железа. Очень полезно вместо сладкого десерта погрызть морковку.

Вредные продукты

Зубам очень сильно вредит сахар, содержащийся в десертах и сладких напитках. Газированные напитки являются врагом № 1 для зубной эмали. Потребление данного продукта в больших количествах просто размягчает ее, при этом зубы начинают разрушаться. Не стоит злоупотреблять сладкими блюдами, поскольку они негативно влияют на состояние зубов.

Если часто щелкать семечки, может треснуть зубная эмаль. Это повлечет за собой образование трещин и дырок. Очень опасно разгрызать зубами орехи, открывать бутылки и совершать подобные безрассудства.

Зубы необходимо беречь. Малейшая проблема должна решаться вовремя, поэтому необходимо часто посещать стоматолога. Не стоит небрежно относиться к здоровью зубов.