Хозяюшкам на заметку

Колики у грудничков. Как определить и что делать

Колики в животике маленьких детей появляются от повышенного газообразования. Во время колик малыш может отказываться от пищи, очень подолгу кричать и не реагировать ни на какие попытки его успокоить. Обычно, молодых родителей, для которых это первый ребенок, просто охватывает паника. Они не знают, что делать и чем же помочь своему малышу.

Возникают и протекают колики у всех детей по-разному, и это происходит по многим причинам:

У малышей, рожденных раньше положенного срока, колики обычно начинаются чуть позже, и их длительность соответственно немного дольше.

При неправильном прикладывании ребенка к груди, во время еды он может заглотить воздух, это спровоцирует образование колик, в этом случае ему поможет Риабал

У каждого малыша индивидуальные сроки развития органов ЖКТ. От этого так же зависит начало и продолжительность газообразования.

Бывает, что прошлый прием пищи еще не переварился до конца, а ребенка уже снова накормили. Это так же ведет к образованию колик. Поэтому так важно не перекармливать малышей.

Многое зависит и от того, чем питается мама ребенка если он на грудном вскармливании. И от того насколько правильно подобрана смесь, если малыш на искусственном вскармливании.

Точную причину и продолжительность колик никто не сможет угадать. Но можно постараться облегчить состояние малыша. Главное не впадать в панику и понимать, что этот процесс считается нормальным с точки зрения физиологии.

Понять, что малыша мучают колики смогут даже молодые неопытные родители. Симптомы колик ни с чем не спутаешь:

— Животик напряжен, появляется вздутие;

— Ребенок долго и пронзительно кричит, не реагируя на попытки его успокоить;

— Малыш старается поджимать ножки к животу;

— У ребенка периодически выходят газы, он пытается тужиться.

Колики обычно начинаются внезапно и так же неожиданно могут закончиться. Во время колик ребенок очень страдает, это сразу отражается на его поведении. Малыши в этот период очень капризны, отказываются от груди или соски, изворачиваются дугой. Мама в этот момент должна постараться быть спокойной. Потому что ребенок, в такие моменты, особенно остро чувствует мамино настроение.

На самом деле, действенных средств от колик не так много. Какие-то средства помогают одним, но оказываются бесполезны другим. Но есть и универсальные методы, которые родителям нужно применять при появлении колик:

— Каждый раз перед кормлением необходимо выкладывать малыша на животик;

— После любого кормления, даже если ребенок почти не поел, необходимо подержать его вертикально, чтобы вышел лишний воздух;

— Почаще брать малыша на руки, выкладывать его к себе на живот, при этом поглаживая спинку;

— Нежно массировать животик ребенка по часовой стрелке.

— Выкладывать на живот малыша сложенную теплую пеленку или специальную грелку (продаются в аптеке).

— Если ребенок питается молоком, необходимо скорректировать рацион матери, исключив продукты, вызывающие газообразование;

— При искусственном вскармливании стоит заменить смесь. Свой выбор лучше остановить на смесях, в составе которых нет пальмового масла.

Можно попробовать использовать препараты, купленные в аптеке. При выборе капель лучше советоваться с педиатром, а не с другими мамами.

И самое главное, всегда нужно помнить, что колики являются естественным физиологическим процессом. И ребенку в этот момент намного хуже, чем родителям. Поэтому, родителям необходимо взять себя в руки, отбросить панику и окружить своего малыша заботой, любовью и вниманием.