Хозяюшкам на заметку

Коротко и стиле transitional и сканди

Решив сделать дома ремонт, многие сталкиваются с проблемой, как правильно организовать пространство, какой цвет и стиль выбрать, какие материалы лучше использовать.

Особенная головная боль с малогабаритным жильем. Хочется вместить все функциональные зоны: и полноценную гостиную, и спальню, и детям место для игр, и чтобы папе рабочее место выделить, и маме уголок для женских штучек.

Все эти проблемы решает дизайнер:

собрать в единое целое все «хочу» и отразить в интерьере

разработать индивидуальную концепцию жилья под его обитателей (ведь дизайнер немножко психолог)

правильно организовать освещение и электрику

подобрать качественные материалы и мебель, исходя из бюджета (дизайнер не рисует «космические» интерьеры)

Скандинавский стиль. Сейчас он очень популярен и не с проста — он очень уютный, светлый и «просторный». Большой плюс скандинавского стиля в том, что его легко воплотить с помощью бюджетной отделки и мебели. Стены можно просто покрасить в белый цвет, не нужно ломать голову, какие обои, штукатурку, краску выбрать. Главная особенность скандинавского стиля — обилие дерева: на полу, в мебели и декоре.

Мебель для сканди интерьера это обязательно ИКЕА Киев. Многие фабрики предлагают мебель в этом стиле по приемлемым ценам, да и частные мастерские сейчас популярны как никогда.

Самая приятная часть при воплощении скандинавского стиля это выбор декора: шторы с интересными принтами, милые подушки, пледы, фото в рамках, постеры, вазочки и свечи — словом, все то, что наполняет комнату теплом и уютом.

И конечно, скандинавский стиль идеальный вариант для детской, так как предполагает экологичные и практичные материалы. Можно использовать графитовые доски, детские шалашики-вигвамы, аппликации на стенах, развешивать рисунки, а вечный детский беспорядок из игрушек даже дополнит интерьер.

Смешение традиционного и современного стилей называют стилем transitional — в переводе промежуточный или переходный. Он хорош для тех людей, которым ближе классические формы, не теряющие своей актуальности со временем. Но и в тоже время хочется добавить модных аксессуаров и современных деталей.

В основе американские особенности:

Центр — камин;

использование лепнины: молдинги на стенах, порталы;

сдержанная цветовая гамма: белый, «пыльные» благородные цвета.

На традиционный стиль накладываются современные элементы. Стиль transitional допускает добавление ярких цветовых пятен в текстиле или отдельных предметах мебели. Модные аксессуары также приветствуются. Добавьте модный светильник, ковер с геометрическим рисунком, зеркало в стиле арт деко, металлический столик, необычные вазы, и ваш интерьер «сделает шаг в современность». Сюда также прекрасно впишется современная хромированная техника.

Для данного стиля характерен гладкий крашеный потолок. Редко присутствуют балки и кессоны. Декора не должно быть слишком много, особенно в помещениях с низкими потолками. Интерьер, в стиле transitional — это сдержанная роскошь, которая не требует вычурности и говорит сама за себя.