Handmade

Строим беседку на даче

Главный атрибут летней дачи – это, безусловно, беседка. Конечно, за не имением беседки, можно обойтись старыми диванами, или на худой конец стульями, но кто будет спорить, что беседка – лучше?

Хороший хозяин никогда не знает точно, сколько у него будет гостей, а потому нужно заранее позаботится, чтобы в тёплый летний вечер гостям хватило места, и было максимально комфортно. Беседка – это открытое помещение, которое не требует дополнительных затрат на утепление или отделку фасадов.

Сейчас можно купить уже готовую беседку, но это обойдётся в достаточно круглую сумму. Другое дело – смастерить беседку самостоятельно. Во-первых – это дешевле, во-вторых – всегда оригинально, ну и в-третьих – своими руками, а это всегда звучит достойно!

Что касается строительного материала для беседок – то в идеале это дерево. При строительстве деревянной беседки будет уместен небольшой фундамент и нижний цоколь из кирпича или камня. Потом на пол можно положить террасная доска . Доски не нужно укладывать плотно, а лучше оставлять между ними проём для стока воды.

Самая простая кровля для беседки – это традиционный шифер или ондулин. Можно также использовать черепицу и металочерепицу. Качественно выполненная крыша – это половина успеха. Форма крыши – лучше куполообразная.

Проект и дизайн беседки – это дело рук мастера. Её можно выполнить в квадратной, шестиугольной или круглой форме – всё зависит от места для строительства и личных предпочтений хозяев. Беседка может быть как с окнами, та и полностью открытая. И в первом и во втором случае не помешают горшочные растения, расставленные (или подвешенные) по периметру террасная доска из термодерева.

При строительстве беседке важна приватность посиделок в ней, а так беседку можно примкнуть к забору. Это и материал сэкономит, и обеспечит прикрытие от посторонних глаз.

Чтобы беседка после строительства имела опрятный вид и уютную атмосферу, необходимо позаботится о наличии в ней посадочных мест. Стол и стулья – это само собой разумеется, но лучше – это мягкий диван, кресла или мягкие стулья. Лучше, если всё это будет присутствовать одновременно (если позволяют возможности и размеры беседки), потому как это позволит условно поделить беседку на несколько зон. Стол – лучше круглый. Это всегда актуально и приятно смотрится, какой бы формы не была сама беседка. Ну и не забудьте о свете, который лучше сделать сверху.