Полезные советы

Акцизные марки для сигарет: когда появились и для чего они нужны

Акцизные марки — это налоговые документы для уплаты акцизного сбора. Их используют во многих странах, как гарантию качества и соответствия товара заявленным параметрам.

Так, как реализовать сигареты без акциза невозможно, ввоз табачных изделий в Украину предусматривает приобретение производителем необходимого количества акцизных марок. Такой же порядок действует и для украинских фабрик. В обоих случаях в бюджет страны поступают платежи от акцизного сбора.

Исторические факты об акцизных марках для сигарет

В 19 столетии вместо акцизной марки применялась акцизная бандероль. Ее печатали на узкой длинной полоске бумаги, которой оклеивали упаковку сигарет. Слово бандероль имеет французское происхождение и обозначает перевязь или полосу бумаги, которой оклеивается тара, наполненная товарами.

Товар, оклеенный бандеролью, — это:

• гарантия, что продукция известной фабрики не подделана и не подменена;

• подтверждение того, что таможенный сбор и акциз полностью оплачен в государственную казну.

Бандероль, как подтверждение оригинальности товара, называлась частной. Ее форму и содержание устанавливал производитель.

Бандероль, как гарантия уплаты налога, именовалась правительственной. Ее размер, цвет, помещенные на ней отличительные знаки, устанавливали государственные структуры.

В Украине собирать акциз начали после подписания соответствующего указа главой страны. Это произошло 18 сентября 1995 года.

Следующим законодательным актом было постановление от 24 октября 1996 года, принятое правительством страны. Ним утверждалось Положение, которое регулировало:

• порядок производства, хранения, реализации марок акцизного сбора;

• маркирование табачных изделий;

• порядок утилизации конфискованных табачных изделий.

Рост акцизов способствует росту розничных цен на сигареты

В 2017 году Министерством финансов Украины был принят долгосрочный налоговый план по изменению ставок акцизного налога на сигареты до уровня Европейского Союза до 2025 года.

Поскольку в Соглашении об ассоциации прописано, что Украина должна установить минимальный акциз на уровне 90 евро за 1000 штук, в 2018 году сбор подняли на 29,7%. В последующие годы рост акциза составит еще 20%. Всего программа повышения акцизного налога на сигареты расписана на ближайшие 8 лет.

Рост акцизов соответственно отражается и на цене сигарет в рознице.