Полезные советы

Как правильно выбрать пылесос

Уборка является неотъемлемой частью работы по дому. Каждой хозяйке хочется иметь чистый пол, без мусора и пыли. Основным помощником в борьбе с грязью, является пылесос https://y.ua/pylesosy/dyson/c10128/f=1:7238/.

Выбрать прибор бывает трудно, потому что к этому агрегату предъявляются достаточно высокие требования. Хочется, чтобы он был эффективным и не слишком шумным. Конечно, не последнее место в этом списке занимает цена.

Итак, на что стоит обратить внимание при выборе пылесоса?

Мощность

Различают два виды мощности: потребляемая и всасываемая.

Потребляемая мощность показывает энергопотребление бытового прибора. Она варьируется в пределах 1500-3000 Вт. Самая большая нагрузка на сеть происходит после включения агрегата, далее она снижается.

На результативность уборки данный показатель не влияет. При одинаковой потребляемой мощности, разные приборы показывают совершенно непохожие результаты.

Всасываемая мощность пылесоса показывает, насколько эффективно будет очищен пол. Она колеблется в пределах 250-480 Вт. Самая максимальная всасываемая мощность бывает только в первые минуты, затем она уменьшается.

Фильтрация

При уборке мусор попадает в пылесборник. Их существует несколько видов.

Пылесборник в виде мешка, бумажного или тканевого, чаще всего встречается в бюджетных моделях. Срок службы не очень большой. Лучше купить пылесос без мешка.

Пылесборник в формате контейнера. Главным плюсом является многоразовое применение. Достаточно хорошо помыть контейнер и можно дальше использовать. Таким типом контейнеров, оснащены более дорогие модели.

Пылесосы с аквафильтром выгодно отличаются от других моделей. После поглощения прибором пыли, она проходит через резервуар с водой. Благодаря этому, даже мелкие частицы пыли не попадают в воздух. Минусом агрегатов с таким пылесборником является их повышенная стоимость.

Уровень шума

Стоит обратить внимание на уровень шума при работе пылесоса. Он прописан в инструкции к прибору. Чем ниже он будет, тем комфортнее будет работать с прибором.

Сухой или влажный тип уборки.

Маленьким площадям достаточно будет пылесоса для сухой уборки. Он хорошо справляется со своей задачей, при этом является компактным. Также отлично подойдет для чистки мебели и других площадей, не терпящих влаги.

Большим домам, где много ковров, кафеля и других покрытий, лучше приобрести моющий пылесос. Эффективность уборки таким прибором намного выше. Минусом является довольно высокая цена агрегата.

На сегодняшний день, на рынке представлено множество пылесосов, поэтому можно найти модель с отличной характеристикой за удовлетворительную цену.