Полезные советы

Как выбрать детский ортопедический матрас

Каждому родителю хочется видеть по утрам счастливую улыбку на лице малыша, подходя к его кровати. И действительно, ребенка ничего не должно беспокоить во сне, ведь для его растущего организма так важен здоровый, крепкий сон. Нарушения сна, в том числе, возможны и по причине неподходящего матраса. Интернет-магазин Kima.net.ua предлагает большой ассортимент детских ортопедических матрасов, но их нужно уметь правильно выбирать.

Детский ортопедический матрас

Важные нюансы выбора детского матраца

Правильная осанка ребенка требует тщательного внимания со стороны родителей, ведь именно в этом возрасте возможно получение столь опасного заболевания, как сколиоз. Данной проблемы можно избежать, если грамотно подобрать детский ортопедический матрас в Кима.

Принято считать, что малышу полезно спать на жесткой поверхности, но нередко родители переусердствуют с этим, укладывая ребенка практически «на доски». Лучшим выбором будет беспружинная конструкция, ведь эффект «тысячи пружин» способен полноценно распределять давление на всевозможные части тела, создавая мягкую анатомическую поддержку и оптимального ортопедического эффекта.

Прыжки малыша на безпружинном матрасе не дадут ребенку возможности повредить внутреннююконструкцию, что часто происходит с пружинным матрасом. Вне зависимости от вида пружин, боннель или «пакетка», пружинная система может довольно быстро выйти из строя.

Детский матрас

Если ваш малыш не имеет серьезных проблем со здоровьем, это позволит выбрать матрац умеренной или средней жесткости. Чехол потребуется из натурального материала, который позволит телу дышать и исключит статическое напряжение. Значительным преимуществом станет отсутствие в матрасе металлических элементов, что обеспечит дополнительную защиту от электростатического напряжения.

Что касается выбора изделия «зима-лето», здесь есть свои рекомендации:

  • Чехол должен быть выполнен из ткани, обеспечивающей качественную терморегуляцию. Зимой подобный материал будет аккумулировать тепло, а летом испарит излишнюю влагу с человеческого тела, оставив поверхность кровати в сухости.
  • Зимняя сторона матраса обязана пребывать с верхней стороны чехла (лучшим выбором будет мериносовая шерсть). От любых вариантов со спрятанными материалами внутрь чехла стоит отказаться, ведь состав данных компонентов может быть непонятным.

Что еще важно учесть?

Немало родителей в своей погоне за приобретением для малыша всего самого лучшего отдают предпочтение продукции из кокосовой койры. Этот выбор весьма сомнителей, ведь для эластичности материал армируется, латексируется или прорезинивается, а используемые для этого составы включают в себя этанол и фенол.

Данные компоненты вредны для здоровья, и уж тем более – для маленького ребенка. Так, фенол сохраняет собственную токсичность довольно долго, и простое выветривание изделия здесь не поможет. Большинство крупных фабрик по изготовлению матрасов уже отказались от использования конского волоса и кокосовой койры. Подобрать экологичный и качественный матрас для ребенка можно в каталоге интернет-магазина Кима.