Полезные советы

Озера Карпат

В момент, когда к бесконечной толчее и автомобильным выхлопам перенаселенных индустриальных центров добавляется почти непереносимая жара, потребность в свежести и кислороде превращается в острую необходимость.

Появляется зудящее желание оставить асфальтированное пекло и сей же миг оказаться там, где царят чистота и прохлада. Где ветер пахнет цветущими травами, поют птицы и шелестит зеленая листва.
Пожалуй, единственное место, где душным летом есть реальная возможность с удовольствием насытиться завораживающими видами, чистотой воздуха и освежающей прохладой – это высокогорные озера Карпат. Ведь отдых в Карпатах летом у озера – это возможность не только улизнуть в первозданный мир дикой природы, но и свести близкое знакомство с самобытной мифологией и традициями этих мест.

Озеро Несамовите… Озеро Бребенескул… Озеро Молодости в Буковеле… Белое озеро мольфар… Любой из нас хоть однажды слышал названия этих волшебных мест. Но слышать и отправиться на летний отдых в Карпатах возле озера — это абсолютно несопоставимые ощущения.

При том, что попасть на отдых у озера в Карпатах чрезвычайно легко: нужно всего лишь взять с собой необходимый минимум и приобрести билет на поезд – и уже буквально через несколько часов можно окунуться в абсолютно иную реальность.

В списке самых известных озер, которые первым делом надо увидеть собираясь на отдых в Карпатах, – волшебное озеро Несамовите на юго-восточном склоне Черногорской гряды. На этот ледниковый водоем лучше всего смотреть находясь выше на склоне. при таком ракурсе, озеро Несамовите создает мистическое впечатление. Небольшое, овальной формы, оно похоже на глаз доисторического чудища, которое многие тысячелетия пристально глядит в низкое небо над собой, замечая малейшие движения в мире вокруг.
Чудовище требует тишины. И не терпит, если его покой тревожат. Потревоженная зеркальная гладь тотчас отразится в небе, оно затянется ненастными тучами и разверзнется на головы тех, кто нарушил покой.
Жители окружающих гор издревле уверенны в мистической связи озера с погодой в горах. Водную гладь нельзя тревожить — шуметь, заходить в воду или кидать в нее камни — из-за этого может разразиться гроза, ураган или выпасть град.

Можно допустить что, по этой причине вокруг озера Несамовите нет поселений – до ближайшего дома не меньше 13 километров. И их придется пройти с рюкзаком за плечами.

Бывалые туристы советуют не только прихватить с собой теплые вещи на случай внезапного ухудшения погоды, но и не путешествовать к этому водоему без опытного провожатого — новичку здесь легко заблудиться.

Не менее привлекательно в теплое время года для пешего похода — Озеро Бребенескул. Об этом водоеме не рассказывают мистических историй… Да и зачем? Про него и так известно огромное количество научных данный.

Это самое высоко расположенное озеро в Карпатах. Что бы добраться до этого ледникового водоема потребуется подняться на высоту 1801 м выше уровня моря.

Озеро Бребенескул не прогревается даже летом. Температура воды едва достигает пятнадцати градусов, а снег вокруг нередко лежит до середины лета. Невзирая на чистую воду хорошего состава, рыба в этом озере тоже не живет – зимой полностью промораживается.
Отправившись в поход именно к этому озеру можно почувствовать себя настоящим «диким» туристом, который способен преодолеть реальные трудности маршрута.

Путь до озера Бребенескул не близок – зв 2 дня выходных уложиться не получится — туристическая трасса потребует не менее 3-х дней пути. Паковать припасы и экипировку тоже нужно будет в полном объеме.

Еще хочется вспомнить самую значимую, поражающую фантазию тайну Карпатских гор: Белое озеро, Мольфар. Многие стараются включить его в свой туристический маршрут.

Но невзирая на то, что данное популярное словосочетание знакомо миллионам украинцев, советуем не тратить силы и не пытаться найти Белое озеро Мольфар в горах Карпат. Это окутанное множеством тайн место можно найти исключительно в на страницах сценария широко известной телесериала «Мольфар». А чтобы попасть от реально существующего Белого озера к реально существующим мольфарам необходимо преодолеть порядка семисот километров.
Озеро Молодости в Буковеле – тоже прославленное место в Карпатах. Правда, слава этого места иного характера: она создана руками наших современников. Озеро Молодости (в обновленном звучании Буковельское море) буквально несколько лет назад превратилось в самое дорогостоящее озеро Украины. На его реконструкцию в современном виде затрачено 150 миллионов гривен.
Создатели современной легенды сумели объединить природную чистоту карпатского озера, роскошь привычного нам высококлассного южного курорта и разноплановую программу развлечений. Для беззаботной жизни отдыхающих здесь теплая вода, хороший сервис и веселые аттракционы. Озеро Молодости великолепно подойдет для «расслабленного» отдыха. Поэтому этот водоем можно уверенно внести отнести к категории «Лучшие озера Карпат для купания».

Еще один повод посетить озеро — убедиться, что, при наличии желания, и у нас умеют реализовывать грандиозные проекты.

Озеро Vita (когда-то называвшееся Хащеванское озеро) – другой очень хороший пример комбинации девственной природы горного края и разумного воплощения предпринимательской инициативы Нужно сразу отметить что, это озеро не коснулись столь массовые перестройки, как озеро в Буковеле – территория вокруг хотя и облагорожена, но оставляет впечатление близкой к первозданному состоянию.
Озеро Vita в одинаковой степени приглянется и фанатам «лежачей курортной» романтики и динамичным путешественникам, поклонникам настоящих походов с ночевками на открытом воздухе.
Прозрачнейшая вода, прогретая летним солнышком, карпатский лес, до самого берега, добротный и полностью оснащенный современный отельный комплекс с кафе и программами развлечений на любой вкус. На берегу можно в любое время пожарить шашлыки, не думая о наличии дров или просто посидеть возле открытого огня не опасаясь налетевшего дождя или ненастья. Или отправиться на экскурсию в окрестности.

И что неоценимо для условий Карпат – к Озеру Vita предельно легко добираться. Налажено комфортное и регулярное транспортное сообщение. И Интернет здесь также есть.

Летний отдых в Карпатах возле озера Vita – очень хороший и вполне экономный вариант для привычных к благам цивилизации современных путешественников.