Хозяюшкам на заметку

Покрытие для открытых площадок на приусадебном участке

Широкое использование открытых и закрытых террас, обустройство водоемов и бассейнов, создание садов и зеленых площадок привело к появлению террасная доска для летнего кафе. Особые условия эксплуатации предъявили и особые требования к террасной доске. Это необходимость выдерживать воздействие воды и снега, значительные перепады температуры от -30 до +40 градусов по Цельсию, высокие механические нагрузки от садовой мебели, тележек, мангалов.

Немаловажный фактор эксплуатации террасной доски — вид ее поверхности и фасадные системы Материал должен легко очищаться от грязи и иметь противоскользящий рельеф. Требования такого рода обусловили создание 3 типов террасной доски.

1. Из натурального дерева, прошедшего термическую обработку (термоясень), или экзотических пород древесины, устойчивых к воздействию влаги и температуры. Плюс этого вида террасной доски — натуральность естественной древесины, а минус — необходимость дополнительного ухода (натирка маслом минимум два раза в год), ограждения и заборы из ДПК

2. Композитная доска, состоящая в равных долях из древесной пыли и очищенной пластмассы. Плюс этого варианта в долговечности и запахе натуральной древесины, нетребовательность к дополнительному уходу. К минусам относят неестественный внешний вид.

3. Террасная доска, изготовленная из поливинилхлорида, — самый дешевый вариант со всеми его плюсами и минусами.