Хозяюшкам на заметку

Раздвижные двери для шкафа-купе своими руками: подготовка к созданию

Если вы решили сделать готовые двери для шкафа купе своими руками, тогда используйте данное пошаговое руководство.

Если вы решили не переплачивать мебельным фабрикам и магазинам за создание и сборку шкафа-купе, а хотите заняться этим самостоятельно, тогда данная инструкция станет для вас верным помощником. Далее постараемся выделить все необходимые аспекты и нюансы при подготовке к сборке раздвижных дверей своими руками. Этот процесс, скорее всего, займет у вас больше времени, чем сборка и установка самого каркаса (включая расчеты). Однако если вы будете точно знать, в какой последовательности собирать детали и как вести расчеты, то сэкономите много времени, сил и средств. Давайте подробнее поговорим о том, как собрать раздвижные двери для шкафа-купе и что для этого нужно.

Подготовительный этап

Составим пошаговый план всех работ, которые вам предстоит выполнить:

подсчет всех размеров и параметров;

расчет стоимости всех материалов и необходимых инструментов, исходя из имеющегося у вас набора, и приобретение всего что понадобится;

подготовка (разметка, нарезка) всех деталей (либо можно купить в Москве раздвижные двери для шкафа-купе и прочие комплектующие по отдельности на сайте специализированной компании);

пошаговая сборка;

установка в корпус.

Поговорим более развернуто про каждый этап.

Размеры

Если у вас уже готов каркас, то дело осталось за малым – высчитать габариты раздвижных дверей с учетом всех вертикальных и горизонтальных профилей. В этом деле есть несколько нюансов, которые усложняют все расчеты:

необходимо учитывать погрешность для верхних и нижних роликов;

нужен зазор;

и перехлест между раздвижными элементами.

Высота всей двери должна быть равна расстоянию от верхней крышки шкафа-купе до основания. Из этого числа нужно вычесть примерно 40-45 мм. Этот параметр отвечает за высоту раздвижной двери вместе (!) с установленными профилями.

Ширина элементов рассчитывается в зависимости от их количества. Рассмотрим пример на конструкции с двумя дверьми для шкафа-купе.

Вам необходимо узнать ширину одного вертикального профиля, который будет выполнять роль раздвижной дверной ручки. Поскольку перехлест должен быть по размерам как раз с один вертикальный профиль, умножаем это число на количество перехлестов (на 1 меньше, чем количество дверей). Замеряем ширину всего проема от левой боковой стенки до правой. Из полученного числа вычитаем сумму перехлестов и делим на количество раздвижных дверей для шкафа-купе. Итоговое число и будет являться шириной одной двери. Исходя из параметров подсчитайте количество необходимых профилей, роликов и наполнителя.

Подготовка и сборка шкафа-купе

После того, как вы вооружились размерами и всеми деталями, вам необходимо приступить к сборке шкафа-купе. Помните, что выполнять все работы не рекомендуется одному человеку. В этом случае вы рискуете повредить материалы, особенно в случае со стеклом или зеркалом. Обязательно обзаведитесь помощником на время сборки шкафа-купе. Все раздвижные двери собирайте на ровной твердой поверхности (пол или большой верстак, стол).