Красота

Солнечные ожоги: симптомы, первая помощь и лечение

Симптомы солнечного ожога
Солнечные ожоги появляются в результате воздействия невидимых глазу и наиболее опасных из солнечного спектра ультрафиолетовых лучей.

Такие ожоги бывают разной степени — от легкого покраснения и незначительного припухания до образования множественных и обширных волдырей, наполненных желтоватым прозрачным содержимым, и последующим «облезанием »кожи (верхнего ее слоя — эпидермиса). При незначительных ожогах может появиться ощущение, что кожу «стягивает», чувствуется сухость и зуд в зоне поражения, болезненность при касании, озноб. При сильных солнечных ожогах болезненность велика, страдает и общее состояние. Обычно эти симптомы появляются на тех участках тела, которые не защищены одеждой.

При начальной стадии солнечного ожога кожа начинает краснеть через 2-6 часов после пребывания под солнцем, появляется раздражение. Пик проявления симптомов обгорания наступает через 12-24 часа.

Как избежать солнечных ожогов
Но надо понимать, что, не всякое покраснение кожи — признак солнечного ожога. К примеру, иногда может наблюдаться и такая картина: под воздействием лучей ультрафиолета и незначительных травм на коже кистей и лица начинают появляться пузыри, эрозии и даже поверхностные язвы. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы он исключил позднюю кожную порфирию — специфическое заболевание, которое проявляется в результате нехватки витамина РР в организме. Порфирины, накапливающиеся в коже в результате неправильного обмена веществ в печени, являются фотосенсибилизаторами (веществами, усиливающими чувствительность кожи к солнечным лучам). В диагностике этого заболевания помогает анализ мочи (заключение модно сделать даже при простом визуальном осмотре — у таких людей моча розово-красного цвета за счет большого количества в ней уропорфиринов).

Однако, описанные заболевания — это всего лишь доли процента во всем количестве симптомов, типичных для среднестатистического солнечного ожога разной степени тяжести. В абсолютном большинстве случаев мы имеем дело именно с традиционными последствиями злоупотребления солнцем. И уж если до таковых дошло, надо принимать меры.
Первая помощь при солнечных ожогах
Вначале поговорим о том, как снять солнечный ожог (вернее, облегчить неприятные ощущения от обгорания и снять первые симптомы) прямо на месте, используя то, что под рукой. Кстати, чтобы под рукой вовремя оказалось самое необходимое, позаботиться об этом надо заблаговременно.

Если ваша кожа пострадала от солнца, первое, о чем следует позаботиться, так это об укрытии. Лучше всего — зайти в помещение. Если это невозможно — накрыться одеждой, минимально пропускающей ультрафиолет. Некоторые специалисты рекомендуют надеть просторную одежду из хлопка, смоченную в холодной воде, или укрыться влажным пляжным полотенцем.

После этого, чтобы кожу охладить и уменьшить болезненные ощущения, на обгоревшее место следует приложить прохладный компресс. Если получен обширный солнечный ожог (иначе говоря, вы обгорели целиком), можно постоять под прохладным душем. А еще лучше — полежать в прохладной ванне. Главное при этом — не травмировать кожу слишком сильными струями и жесткой мочалкой.

Солнечные ожоги: симптомы, первая помощь и лечение

Наиболее популярными (и, пожалуй, самыми безопасными) инструментами первой помощи при несильных ожогах являются народные средства: сметана, кефир, кислое молоко, отвар коры дуба, ромашки или зверобоя, заваренный чай, сырой картофель, сок алоэ и пр.. Но иногда легче добраться до аптеки, чем до перечисленных продуктов. А в особо тяжелых случаях без аптеки и визита к врачу просто не обойтись.

Действительно, первые действия во многом зависят и от степени тяжести повреждений кожи. Если речь идет о сильном обгорании, при котором еще и знобит, тошнит, мутнеет сознание, лучше обратиться к врачу или гомеопату. Если таковых в зоне досягаемости нет, можно принять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, ибупрофен) либо аспирин — препарат из группы салицилатов. Но это для тех, кто предпочитает решать проблемы с помощью традиционной медицины, осознавая все последствия медикаментозного лечения. Сюда же можно отнести и гидрокортизоновую мазь, которая довольно быстро снимает боль и покраснение. Но решаясь на использование этого или ему подобного препарата, содержащего гормоны, лучше предварительно посоветоваться с доктором.

Очень эффективной при лечении солнечных ожогов является гомеопатия. Обычно гомеопатические препараты подбирают в соответствии с индивидуальными особенностями каждого конкретного человека. Они быстро останавливают интоксикацию и кожную реакцию. Самочувствие улучшается сразу, даже в тяжелых случаях, и на 2-3 день общие симптомы болезни становятся почти незаметными, воспаление кожи проходит, и ее поврежденные верхние слои отшелушиваются незаметно для пострадавшего.

Из косметических средств, в той или иной степени снимающих симптомы солнечного ожога и помогающие регенерации и восстановлению кожи, можно назвать спрей и крем «Пантенол», гель алоэ вера, крем Eveline S.O.S. от солнечных ожогов, бальзамы La Roche-Posay Cicaplast и «Спасатель». Отзывы на эту косметику можно найти в теме форума

Солнечные ожоги: симптомы, первая помощь и лечение
Лечение солнечного ожога и восстанавливающие процедуры
После того, как оказана первая помощь, встает вопрос: как и чем лечить солнечные ожоги дальше? Как восстанавливать состояние своей кожи, чтобы полученный ожог не вылез вам «боком»? А это вполне реально: после глубоких ожогов кожа плохо справляется с защитной функцией и нередко на этих местах она становится более вялой и дряблой, теряет тонус, на ней могут начать образовываться морщины. Поэтому восстанавливающим процедурам следует отдать должное внимание.

Начнем с того, что ожог от солнца, в зависимости от степени его тяжести и используемых вами средств, может проходить от 2-3 до 5-10 дней, проходя более или менее заметно для вас и окружающих. Вопрос: как и на что вы можете повлиять?

Во-первых, на продолжительность болезненных ощущений и периода восстановления кожи. О том, как снимать боль, было рассказано выше. Но главное, о чем следует помнить: после получения солнечного ожога солнца придется избегать, а при выходе на улицу предохранять кожу всеми доступными средствами (закрытая одежда из натуральных тканей, зонт против солнечных лучей, головной убор, средство от загара с высоким фактором защиты). Обязательно продолжайте увлажнять кожу средствами с природными антиоксидантами и витаминами, такими как гиалуроновая кислота, экстракты кактуса или алоэ, гамамелиса, облепихи, зеленого чая, гинко билобо, розмарина и др. Из витаминов отлично подходят витамин С и ретинол.

Солнечные ожоги: симптомы, первая помощь и лечение

Во-вторых, на степень и скорость отшелушивания кожи. При использовании народных средств, а также постожоговых косметических препаратов и процедур, кожа отшелушивается и сходит менее заметно. А для обработки молодой кожи используйте отвар или настой эхинацеи.

Кроме этого, в обоих перечисленных выше случаях вы можете ускорять процесс, помогая организму бороться со свободными радикалами изнутри. Для этого следует принимать препараты и продукты, в которых содержатся антиоксиданты для их обезвреживания. Самыми эффективными (а для кого-то — и самыми вкусными) являются гранатовый сок и зеленый чай. Они оба обладают противовоспалительным эффектом и содержат в себе очень большое количество антиоксидантов. Также антиоксиданты в достаточном количестве содержатся в других свежих фруктах и овощах, в орехах и бобовых.