Красота

Загар на все 100%

Впервые с темой «солнцезащитки» я соприкоснулась, основательно обгорев на солнце лет в 11. Все детские воспоминания на эту тему у меня связаны с густым «помазанием» пылающих плеч и спины жирной деревенской сметаной. Каким был результат — уже не помню. Но воспоминание засело в памяти прочно, потому что других способов что-то делать с собой до и после загара у нас тогда не было. Мы знали только одно: загорать надо, потому что это здОрово. Бледнолицый ребенок летом был чуть ли не предметом позора незаботливых родителей, а сгоревшая кожа — всего лишь естественными издержками процесса летнего обретения здоровья.

Следующий этап настал в начале 2000х, когда только-только на зародившемся портале DiVA.BY стали появляться первые материалы об уходе за кожей в период солнечной активности. Статьи, опросы, бурные дискуссии дивных форумчанок с участием экспертов и без — все этого еще тогда поднимало тему на пик интереса. Но прийти к единому мнению удавалось редко. Хотя надо признать: воззвания на тему «Что делать, чтобы не сгореть?» и «Как быть, если…» (все-таки уже сгорела, загар пошел пятнами, началась аллергия на солнцезащитку и пр.) не могли не затронуть сердца неравнодушных. Щедро обмениваясь опытом, дивы составляли рейтинг кремов, спреев и разных видов молочка, обсуждали консистенции и СЗ-фильтры, дружно выкладывали составы и изучали содержимое по этикеткам. После чего делали выводы, выбирая для себя то, что подходило больше.

Загар на все 100%

Сейчас, когда за окном уже лето 2018го и косметическая индустрия здорово шагнула вперед, основные копья ломаются уже на уровне профессиональных косметологических и дерматологических сообществ. Наиболее дотошные натуры изучают рейтинги и исследования, обращаясь к экспертам и тратя прилично времени на то, чтобы отделить зерна от плевел. Но таких — единицы, доли процента. Остальные просто хотят, чтобы им посоветовали что-то «эффективное, безопасное, удачное по соотношению цена-качество, удобное для транспортировки и ненапряжное в использовании». И мало кто задается вопросом: а как это вообще — ЗАГОРАТЬ ПРАВИЛЬНО? Хотя именно с этого и стоит начинать. Потому что при неправильном подходе не будет никакого толку даже от самых именитых и хваленых средств.

Загорать или не загорать: вот в чем вопрос

Прежде, чем мы вспомним основные правила мало-мальски здорового загара, давайте все-таки определимся: загорать — нужно и здорОво или все-таки вредно и не стоит?

Если не лезть в биохимические дебри и верить написанному в популярных и профессиональных изданиях, то пользу загара можно уместить всего в 3х основных пунктах:

1. Как ни крути, но это красиво — в меру загоревшей (но не поджаренной!) ты выглядишь заметно свежее, стройнее и привлекательнее.
НО: чтобы загар был ровным и красивым, а кожа — гладкой и подтянутой нужно предпринять кое-какие меры.
2. Накапливаем дефицитный витамин D, повышая защитные силы организма. С пищей получить его в достаточном количестве мы не можем, а в организме он вырабатывается у нас только на солнце. Да, сегодня фарм-индустрия предлагает различные препараты. Но некоторые из них вызывают аллергические реакции, действие же других пока недостаточно хорошо исследовано, чтобы проследить возможные побочные эффекты на десятилетия вперед. Может быть поэтому многие предпочитают все же более привычный способ — солнце в здоровой дозировке?
Загар на все 100%

3. На солнце у нас начинают вырабатываться гормоны удовольствия и радости — эндорфины. Это объясняет, почему именно солнце — главный инструмент лечения депрессий и неврозов.

Справедливости ради надо сказать, что кроме положительных есть у загара и отрицательная сторона. О ней важно помнить, чтобы снизить все риски и извлечь максимум пользы. Речь идет об ухудшении состояния кожи (фотостарении). Если кожу не защищать должным образом, она шелушится, грубеет, утолщается, на ней быстрее возникают морщины и пигментные пятна, могут появиться темные пигментные бляшки и более заметными станут «сосудистые звездочки». Букет, согласитесь, не самый приятный.

Лучший же способ защитить кожу от фотостарения и сохранить ее красоту — делать это как изнутри, так и снаружи. Всем без исключения нужно следить за поступлением в организм достаточного количества антиоксидантов (как это связано с загаром, мы разберемся далее), выбирать правильное время и место, пользоваться подходящими солнцезащитными средствами (как выбрать — см. ниже), почаще переворачиваться и пить побольше жидкости, тщательно вытираться после купания, а после пляжа принять душ и воспользоваться средством после загара.

Как правильно загорать

СЗ-ликбез
Если вы читаете эту статью, смею предположить, что вы не хотите переносить ответственность за выбор солнцезащитных средств на своих друзей и знакомых. А раз вы — не из тех, кто полагается на чей-то опыт, вам наверняка пригодится наша СЗ-шпаргалка.

Три «кита» солнцезащитной силы

Основными критериями, которыми пользуются продвинутые пользователи косметики до, для и после загара являются:

1. Фототип по Фитцпатрику.

2. Интенсивность солнечного излучения в той местности, где вы решили загорать.

3. Приверженность к «органике» или «физике» (во многом зависит от склонности к аллергии).

А теперь остановимся на каждом из них подробнее.

Привет от Фитцпатрика! или 6 солнечных «мастей»

У разных людей кожа от солнечного излучения защищена с разной степенью надежностью. Главными защитниками нашей кожи выступают находящиеся в ней светопоглощающие вещества (в первую очередь, пигмент меланин), а также антиоксиданты, которые выделяются на поверхность кожи с кожным салом (вот почему у негроидов кожа более жирная, чем у обычных людей). Соответственно, лучше защищена кожа тех, кто быстро загорает и не обгорает, и у кого достаточно жирная кожа. Кроме этого, значение имеет еще и ее толщина. У мужчин, например, она более толстая. Очень плохим защитником кожи является феомеланин, содержащийся в коже рыжих людей. Рыжим вообще лучше воздержаться от принятия солнечных ванн: загореть — не загоришь, а вот проблем — точно не оберешься.

Чтобы лучше понять, в какой степени ваша кожа защищена от рождения, мы обратимся к шкале фототипов Томаса Фитцпатрика, разработанной им еще в 70хх гг. прошлого века.

Шкала фототипов Томаса Фитцпатрика

Солнечное излучение: добрый полицейский, злой полицейский…

Солнце, под лучи которого мы все так стремимся, является не чем иным, как ультрафиолетом (УФ-излучением), состоящим из лучей трех типов — УФС(UVC), УФВ(UVB) и УФА(UVA). Если первые поверхности земли не достигают и мало нас интересуют, то от двух последних нам нужна защита. Почему?

Первые вызывают видимый эффект — от покраснения и потемнения кожи (собственно, сам загар) до обгорания (появления пузырей, боли и отшелушивания кожи). Как «работают» УФА, вы невооруженным глазом, увы, не заметите. Но в этом и есть их основная опасность. Если горящая кожа вас уведомит достаточно быстро на уровне видимых изменений и ощущений, «погнав» прятаться от солнца да лечить ожоги, то УФА коварно будут делать свое дело, а результат постепенно проявит себя спустя некоторое время. Поэтому так важно использовать солнцезащитные средства с веществами, поглощающими или отражающими солнечные лучи — УФ-фильтрами, причем, обоих видов. Насколько же высока должна быть их концентрация для вашего блага, напрямую зависит от степени интенсивности солнечного излучения и фототипа по Фитцпатрику.

Обозначения на солнцезащитной косметике

«Физика» или «химия»?

Чаще всего в солнечной косметике используют химические (поглощают часть излучения) и физические (отражают излучение) УФ-фильтры.

Вокруг этой теме сломано немало копий, а дискуссии вокруг безвредности тех или иных компонентов разгорались неоднократно. Тем не менее, обратившись к нашим экспертам — Светлане Михайлюк и Наталье Дичковской — мы можем вывести следующие плюсы и минусы тех или иных фильтров.

Обозначения на солнцезащитной косметике

Физические фильтры (не нано-формы — пока еще недостаточно изучены): минеральные пигменты оксид цинка, диоксид титана, силикат магния, оксиды железа.

Плюсы:
1) наиболее безопасны для здоровья человека (нейтральны к коже и не проникают внутрь) и состояния окружающей среды;
2) обеспечивают максимальную защиту от широкого спектра излучения, а именно — от лучей типа А и В, поскольку отражают их и не дают проникнуть в кожу, лучше всего охраняют от пигментных пятен; => идеальное средство для детей, людей с чувствительной, склонной к аллергии кожей, а также действенная защита для кожи в условиях активного пляжного отдыха;
3) плохо смываются.
Минусы:
1) выбеливают кожу (на сегодняшний день — не все, есть солнцезащитные средства с тонирующим эффектом — см. ниже пример)
2) некоторые наносятся с трудом,
3) лежат на коже толстым слоем (опять-таки, не все),
4) с таким кремом почти не загораешь.

Солнцезащитные средства с физическими фильтрами и тонирующим эффектом отSativa

Химические (УФ-абсорберы)

Их принцип действия заключается в том, что молекула УФ-абсорбера поглощает квант ультрафиолета и изменяет свою внутреннюю структуру, преобразуя энергию света в тепло.

Плюсы: хорошо растворимы и благодаря своей прозрачности незаметны на коже.

Минусы:

1) большинство УФ-абсорберов поглощают только лучи типа В, которые вызывают покраснение кожи и солнечные ожоги. Как я уже говорила выше, ожоги — это полезный и своевременный сигнал от кожи о том, что хватит находится на солнце. Но солнцезащитный крем спасает вас от ожогов, и на солнце вы в итоге пробудете гораздо дольше, чем позволяют ресурсы кожи.

2) защиты от лучей типа А ваш крем может и не содержать, поэтому длинноволновые лучи имеют достаточно времени, чтобы проникнуть в эпидермис и дерму и повредить биологические молекулы, ДНК и вызвать мутации.

3) многие недорогие химические фильтры являются сильным раздражителем для кожи, вызывая дерматиты, аллергические реакции.
Пример: для чувствительной кожи самое потенциально неудачное сочетание УФ-фильтров — это комплекс Octocrylene + Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone).
4) некоторые фильтры способны накапливаться в жировой ткани, печени и даже мозге. Благодаря своей липофильности и повышенной активности, химические УФ-фильтры способны проникать через все барьеры кожи, попадать в кровоток и задерживаться/оседать в различных органах.

5) Среди потенциально опасных фильтров: Benzophenone-3 (Oxybenzone), Benzophenone-4 (Sulisobenzone), 4-Methylbenzylidene Camphor (Enzacamene), Octocrylene.
Предварительные исследования показывают, что бензофеноны замедляют развитие груди у девочек (уменьшают количество адипоцитов — жировых клеток), а также выявлена связь между большим количеством бензофенонов и плохим репродуктивным здоровьем мужчин.
6) химические фильтры нестабильны после воздействия солнечных лучей. Через 1,5-2 часа молекулы химических фильтров меняют свою структуру и теряют способность поглощать ультрафиолет. Более того, в большинстве случаев такой фильтр превращается в свободный радикал и становится опасным для кожи. Поэтому обязательно следите за временем, которое солнцезащитное средство находится на коже — через 2 часа смывайте его и наносите заново. Этот совет обязательно нужно применять к кремам, которые содержат фотонестабильные фильтры: Benzophenone-8 (Dioxybenzone), Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone, Parsol 1789), Cinoxate (2-Ethoxyethyle p-methoxycinnamate), Methoxycinnamate ethylxexyle (Octinoxate octyle), Anthranilate menthyle (Meradimate), PABA (Para Amino Benzoic Acide).

7) солнцезащитный крем может усиливать чувствительность кожи к ультрафиолету, это способствует развитию гиперпигментации и ускорению процесса старения кожи!

«Зачем мне все это знать?» — спросите вы? Все очень просто: зная свой фототип, степень интенсивности солнечного излучения и свою склонность к аллергии, при покупке СЗ-средства вы будете иметь представление и как оно будет работать именно на вашей коже, а также какие последствия может иметь для организма в отдаленной перспективе.
С каким именно набором компонентов в одном флаконе вам придется столкнуться, зависит от степени защиты, на которую вы замахиваетесь. И здесь самое время вспомнить о той самой аббревитатуре, по которой можно опознать все средства, так или иначе защищающие от солнца — от дневных кремов по уходу за кожей и заканчивая «убойными солнцезащитками» спецназначения.

Как выбрать средство с правильным SPF

Именно так обозначается фактор защиты. Что самое интересное, не все понимают, о чем говорят цифры, следующие за этой аббревиатурой. Большинство уверено, что они обозначают некую толщину невидимого щита. В реальности же — это фактический показатель количества ультрафиолета типа В, которое не поглощается фильтрами. Так, SPF 15 означает, что 1/15 ультрафиолета достигает поверхности кожи, а 93% излучения задерживается фильтрами. SPF 20 пропускает 5% ультрафиолета. SPF 30 — пропускает 3%, а SPF 50 — 2%. В интернете вы также найдете упоминание и того, что этот показатель напрямую связан со временем и показывает насколько дольше вы сможете пробыть на солнце до первого покраснения кожи с выбранным СЗ-средством по сравнению с тем, как если бы вы вышли загорать без него.

Например:

SPF 10 означает, что, если у вас первое покраснение кожи в солнечный день на нарочанском пляже начинается через 20 минут, при прочих равных условиях с SPF 10 вы смогли бы пробыть на солнце до первого покраснения кожи 3 часа с небольшим.

Тем не менее, это не означает, что в реальности с таким средством вы сможете загорать в 10 раз дольше. Цифра эта — в значительной мере условная, как и время появления покраснения для разных людей — разное (см. выше шкалу Фитцпатрика). Кроме того, степень защиты зависит от того:

1. каким слоем нанесено средство;

2. быстро ли оно смывается;

3. насколько разбавляется потом и пр.

Поэтому фактор дает лишь некий ориентир для оценки степени защиты, но не гарантирует ее на все 100%.

Как выбрать средство с правильным SPF

Да, я знала, что вы спросите: а зачем тогда все эти гигантские SPF 50-100, если все равно столько времени никто не собирается сидеть на пляже? Не в маркетинге ли дело? Вопрос, на самом деле, правильный.

Попробуйте представить себя в пустыне. Предположим, ваша кожа на этом пекле начнет краснеть за рекордно короткое время — за 3 минуты (меньше — вряд ли). Гипотетически с SPF 50 вы сможете позволить себе пробыть под лучами палящего солнца 2,5 часа, с SPF 100 — 5 часов. Вопрос: кто станет в здравом уме и здравой памяти находиться СТОЛЬКО времени с обнаженной кожей?

Как выбрать средство с правильным SPF

Особые обстоятельства (яхтинг, виндсерфинг, восхождение в горы и т. п.) — не в счет. Более того, больший фактор защиты обычно достигается более высокой концентрацией УФ-фильтров. А так как именно УФ-фильтры могут являться причиной аллергических реакций при пользовании СЗ-средствами, за самыми высокими степенями защиты лучше не гнаться.

Здесь решение: или предварительно оценить их действие, воспользовавшись пробниками, или выбирать средства с пометкой «гипоаллергенный» (hypoallergenic) от проверенного производителя.

В любом случае, если вы собираетесь загорать для здоровья и красоты, не переходя грань разумного, соблюдая правильный режим загара и рекомендации, о которых мы писали выше, средств с SPF 5-30 вам будет более чем достаточно.

Важно: так как УФА-излучение не вызывает покраснения кожи, показатель SPF ничего не говорит о том, насколько надежно данное средство защищает кожу от УФА-лучей. То, что кожа на солнце не краснеет, отнюдь не говорит о том, что она защищена. Напротив, как уже было сказано выше — солнечный ожог — это защитная реакция кожи, заставляющая человека уйти с пляжа и больше не подвергать себя вредному воздействию УФ-излучения.

Поэтому так важно выбирать косметику, в которой присутствуют оба вида фильтров, более того — в оптимальной пропорции (не менее 1/3 в значении SPF должна занимать защита от УФА-лучей). Подсказка: ищите на упаковках значок UVA в кружке.

Еще один важный момент: фирма-производитель должна быть достаточно авторитетной, так как создание хорошего солнцезащитного средства — задача непростая, требующая не только качественно сырья, но и весьма приличной научной базы. Часто одним из признаков такой компании-производителя выступает ее долгожительство на рынке, а также желание позаботиться сразу обо всей семье.

У таких производителей вы обнаружите достаточно широкий ассортимент ее солнцезащитной линейки, насчитывающий в себе десятки наименований.

Компания, относящаяся с уважением к своим потребителям, предусматривает все условия и обстоятельства, при которых его продукты будут использоваться, а также индивидуальные особенности разных людей и назначение. У него в линейке будут средства как для лица, так и для тела, как для взрослых, так и для детей, как повседневного, так и специального назначения, как для ухода за кожей ДО загара, так и ПОСЛЕ. И, конечно, для «пожарных» ситуаций, когда нужно проявить повышенную заботу в уходе за кожей, обгоревшей на солнце