Хозяюшкам на заметку

Эфирные масла для здоровья волос

Одним из самых главных украшений женщины, которое всегда при ней, являются волосы. Красивые и здоровые волосы неизменно притягивают восхищенные взоры.

Но как добиться желаемой красоты и здоровья? В мире существует множество различных средств по уходу и оздоровлению волос, между тем, одним из самых эффективных и приятных являются эфирные масла.

Давайте попробуем разобраться, какие именно бывают эфирные масла, как они воздействуют на кожу головы и структуру волос, как грамотно использовать эфирные масла в терапевтических целях. Начнем по порядку.

Эфирные масла обладают уникальным свойством самостоятельно добираться до проблемной зоны. Существуют масла, которые проникают и воздействуют непосредственно на кожу головы, таких масел большинство (одни из самых популярных – это касторовое, репейное, персиковое). Также существуют эфирные масла, которые оказывают комплексное воздействие на всю структуру волос (это масло из оливок, авокадо).

Воздействие эфирных масел разнообразно. Масла, в основе которых используются вытяжки из чайного дерева, розмарина, ромашки, помогают сделать волосы сильнее, воздействуя на корни, они предотвращают выпадение волос. Для устранения перхоти нужно использовать эфирные масла с вытяжкой из герани, лимона, лаванды. Если у вас проблемы с очищением жирных волос, используйте вытяжки из грейпфрута, мелиссы, кедра. При борьбе с повреждениями и секущимися кончиками надо использовать эфирные масла с вытяжками из ромашки, герани, сандала.

Но не следует забывать о правилах самостоятельного применения эфирных масел для достижения наилучшего результата. Эфирное масло не следует наносить в чистом виде. Самый доступный способ его использования – это добавить несколько капелек масла в ваш шампунь и помыть голову. Второй способ более трудоемкий, но и более эффективный, заключается он в следующем: добавляем несколько капелек используемого эфирного масла в базовое растительное масло и наносим масляную смесь на всю длину волос.

Подержать такую маску следует около сорока минут. Только не стоит злоупотреблять подобными процедурами. Если вы хотите делать маски для профилактики, достаточно будет одной в неделю, с терапевтической целью наносите масляную смесь два-три раза в неделю.

Не ждите, что после первого же применения ваши волосы изменятся до неузнаваемости. Наберитесь терпения, и после двух-трех недель должного ухода вы непременно ощутите результат. Ваши сияющие здоровьем волосы не смогут остаться незамеченными!