Полезные советы

Как выбрать осушитель воздуха для бассейна

Бассейн – это то место, где влажность всегда повышена, а потому без осушителей воздуха в подобных условиях обойтись нельзя. Негативное воздействие сырости на самочувствие людей, работу коммуникаций, приборов и здание в целом сложно оспорить. Важно уметь подобрать осушающие приборы изначально, со всей ответственностью подойдя к этому вопросу.

Конструкционные особенности и принцип работы

Осушитель воздуха представляет собой особую систему, которая состоит:

  • из распределительной решетки, используемой для сбора влажного воздуха;
  • вентиляционной камеры, служащей для передачи воздуха в шахту;
  • фреоновой установки, необходимой для охлаждения рабочей среды.

Принцип действия оборудования данного типа основывается на конденсации влаги, которая собирается из воздуха, после чего передается на специальное устройство и далее удаляется. Существует несколько видов осушителей, которые теоретически могут использоваться в бассейнах, однако самыми востребованными среди них считаются два.

Конденсационный

Особый осушитель воздуха для бассейна, работа которого подразумевает подачу воздуха на холодный теплообменник с целью дальнейшей конденсации и передачи на дренаж. Далее уже высушенный воздух передается на более горячий теплообменник, откуда он, нагретый до нужной температуры, передается в помещение бассейна.

Адсорбционный

Воздух в нем проходит через камеру, в которую предварительно нагнетается специальное вещество. Именно оно позволяет удалить из рабочей среды влагу, после чего она снова возвращается в помещение бассейна.

Помимо прямого назначения осушитель воздуха для бассейна может выполнять другие функции. Так, например, с его помощью в помещении сохраняется комфортная температура, так как воздух постоянно обогревается.

Определить такие характеристики окружающей среды, как давление и влажность, можно, воспользовавшись специальными датчиками, в обязательном порядке установленными на приборах такого типа.

Воздух, перерабатываемый в осушителях, дополнительно подвергается фильтрации, что позволяет обеспечить его чистоту и защищенность от вредных и опасных бактерий.

Выбирая подходящий осушитель для бассейна, необходимо ориентироваться на тех производителей, которые проверены временем и точно заслуживают доверия. Даже если расценки на такие модели несколько выше, в плане надежности и качества они точно себя оправдают.