Полезные советы

Кимоно — традиционная одежда японцев

Япония является единственной страной, которая сохранила традиционную одежду. Во времена Эдо кимоно называли косодэ, которое могли носить все японцы, не взирая на социальный статус, пол, возрасти семейное положение. Для выражения своих индивидуальных особенностей, японцы изменяли стиль, цвет, рисунок специально для себя единственного и неповторимого. Кимоно является традиционной одеждой в основном для японской женщины, но кимоно носят и мужчины.

Кимоно состоит из 4 прямых отрезов материи, которые швея стачивает, образуя фигуру буквы «Т». Куски ткани японцы называют «тан». Готовое кимоно подпоясывают «оби». Традиционное кимоно подойдёт для человека любого размера и любой фигуры.

Особенности кимоно

1. Для пошива кимоно используют ткань разного цвета, с разными рисунками, вроде листьев, цветов, птиц, цветущих веток сакуры или вишни.

2. Чаще всего кимоно шьют изо льна, шёлка и конопли, но используют вискозу, полиэстер.

3. По крою, форме и цвету кимоно можно определить личность владельца, его черты характера.

4. Окрашивают ткань пигментами, изготовленными из растения. Японцы верят, что через окраску передаётся дух растения, его лечебные свойства. Кимоно синего цвета, она производится из растения индигоферы, оберегает от змей и насекомых.

Стиль кимоно

Для каждого возраста, семейного положения и социального статуса женщины предназначен свой стиль.

1. Девушка на будничное мероприятие может надеть кимоно формы фурисоде, «летящие рукава».

2. Обеспеченный мужчина, идя на официальное мероприятие, облачиться в хаппи. Этот наряд напоминает обычный пиджак.

3. Кимоно с ветками бамбука предназначался до купеческих дочерей в недавнем прошлом.

4. В прошлом веке выткали кимоно, названное «Весенний снег». Там изображены цветы сакуры и вишни. Сакура в Японии является символом весны, а вишня – зимы. Сюжет кимоно отображает весну, но его формально можно носить с сентября до марта. Эта модель дорогостоящая, но востребована японками.

Когда положено надевать кимоно?

В Японии не стесняются повседневно носить традиционную одежду. Но в основном её надевают для исполнения обрядов. В первый раз в кимоно обряжают в месячном возрасте. Малыша несут в родовой храм, где происходит религиозный обряд. Так поступают с мальчиками и девочками, но мама остаётся в современном платье.

Дальше на дочь оденут кимоно в 3, 5 и 7 лет. В 13 лет она может также надеть кимоно, но уже такое случается редко. В 20 лет девушка снова наденет кимоно, тогда она будет совершеннолетней. Если девушка не носит кимоно постоянно, то для такого случая его берут напрокат. Кимоно сейчас дорого стоит, поэтому для одного раза его разумнее одолжить. Мальчика в 5 лет обряжают в кимоно обязательно. Тогда он впервые натянет штаны «хакама».

Одежда на свадьбе

Свадьбу японская молодёжь справляет примерно к 30 годам. Тогда невесте полагается 3 разных кимоно. В храм ей положено идти в белом кимоно. Во время застолья девушка переодевается в специальную праздничную мантию. Эта мантия заткана золотой или серебряной нитью. Чтобы выполнить такое кимоно мастерице потребуется до полутора лет. Такое платье имеет сертификат. Сейчас японки для третьего наряда применяют европейское свадебное платье.

Черное кимоно

В следующий раз японка наденет чёрное красивое кимоно, празднуя бракосочетание своего ребёнка. Раньше его носили только аристократы. В последний раз японской женщине потребуется чёрное кимоно в день её похорон. Её похоронить в чёрном кимоно с фамильными гербами.