Хозяюшкам на заметку

Няня для вашего ребенка: обязанности и график работы

Няня выходного дня в Киеве — волнительный и ответственный момент для семьи, в котором необходимо предусмотреть множество нюансов. Один из важнейших пунктов, которые обговариваются при приеме на работу baby sitter, — это график работы, а также вероятные дополнения к нему, возможность которых стоит обсудить заранее.

Няня с проживанием

Этот вариант, как правило, востребован в обеспеченных семьях и среди родителей, имеющих сложный график работы и часто бывающих в командировках. Выбор гувернантки, которая будет присматривать за вашим грудничком круглосуточно — очень ответственный шаг, поэтому не стоит нанимать для этих целей человека «с улицы», не имеющего рекомендаций и не прикрепленного к агентству с хорошей репутацией.

Стоит учитывать, что у няни с проживанием должно быть личное время, в которое она могла бы отдыхать, а также выходные дни. Повсеместно принятый график работы няни, проживающей в доме работодателей, формируется из расчета шести рабочих дней и одного выходного в неделю.

Круг обязанностей, которые будет выполнять гувернантка, обговаривается отдельно, и от него также зависит стоимость услуг. К примеру, она может убираться в детской комнате, готовить пищу, заниматься развитием подопечных, сопровождать детей на занятия и многое другое.

Приходящая няня

Наиболее чаще в российских семьях востребованы приходящие няни, которые заботятся о грудничке в отсутствии родителей. График работы здесь может быть самым разнообразным. К примеру, если вы — молодая мама, работающая пять дней в неделю, то няня грудничку будет выполнять свои обязанности с 9 до 19 часов в будние дни и отдыхать в субботу и воскресенье. Если ваш график построен по принципу суточной работы, то няня будет находиться в вашем доме по графику «сутки через двое» или «сутки через трое».

Также часто востребованы baby sitter, эпизодически присматривающие за детьми: в выходные дни или один-два раза в рабочую неделю, находящиеся с ребенком весь день или два-три часа, провожающие его на занятия в школу или в спортивную секцию и встречающие оттуда и т.д.

График работы и дополнения к нему

Еще до начала работы у вас няни необходимо обсудить с ней некоторые нюансы:

— согласна ли она в экстренных случаях приехать в любое время для присмотра за детьми;

— сможет ли няня изредка работать в выходные или в ночное время, если это потребуется родителям;

— возможно ли сопровождение детей при выезде на дачу или в отпуск;

— как будут влиять на оплату опоздания (как родителей, так и самой гувернантки).

Безусловно, любые сверхзадачи, которые вы поставите перед гувернанткой, должны оплачиваться дополнительно, как и иные условия, выходящие за стандартные рамки ее обязанностей. Все договоренности по графику работы и переработки, обязанностях и оплате необходимо зафиксировать в договоре.