Полезные советы

Подбор цвета штор

Выбрать правильный оттенок гардин, который полностью сочетался бы с обивкой дивана, больше не составляет труда. Избавиться от проблем с выбором оттенков можно благодаря цветовому кругу или онлайн подборщику.

Цветовой круг – это набор оттенков, которые плавно перетекают из одного в другой. Для подбора сочетания используют метод комплементарности, для этого проводят прямую линию через центр круга, которая и является связующей двух оттенков. При выборе трех оттенков на круге рисуют треугольник с равными сторонами, вершины у которого и будут указывать на лучшее сочетание. Описание возможных цветов ткани для штор Вы сможете найти тут.

При выборе учитывают цвета, которые уже используются в дизайне помещения. Если вы решили сделать шторы кремовыми, то фигура на круге будет выглядеть как многоугольник, потому что нужно учитывать все цвета, которые использованы в интерьере.

Если вы не хотите нарушать монохромную гамму и стремитесь подобрать два близких оттенка, то на круге выбирают точки, которые расположены, как это возможно, ближе друг к другу. Одним из лучших вариантов является подбор темного и светлого оттенков одинакового цвета, такие сочетания являются наиболее популярными.

При выборе цветовой гаммы дизайна помещения и штор следует сосредоточить внимание на то, на какую из сторон выходят окна. Если комната будет светлой, то можно выбрать шторы холодного оттенка: лиловые или фиолетовые. Но если окна выходят на север, то лучше обратить внимание на теплый спектр цветового круга.

При выборе формы и модели портьеры нужно учитывать дизайн.

В данный момент наиболее популярными стилями для зала являются: классический дизайн, барокко, модерн и прованс.

Классическому стилю подходят шторы с ламбрекенами или с люверсами. В первом случае все должно быть симметричным и аккуратным. Шторы с люверсами могут иметь рисунки, цветочные узоры, даже если мебель не содержит подобные детали. Интересные вставки в виде полос могут сделать портьеры более выигрышными.

Стилю барокко и ампир присуща пышность и роскошность всех деталей, поэтому ламбрекены, которые являются наиболее распространенным решением для данного стиля, оснащают дополнительной драпировкой, подхватами и кисточками. Ткань может иметь рисунок и различную вышивку. Однако клетка и геометрические узоры абсолютно не подходят.

Стиль модерн отличается ассиметричными драпировками на шторах, многослойными занавесками из легких тканей и всевозможными рисунками. Очень интересным решением являются римские шторы, выполненные из прозрачных тканей. Иногда используют роллеты вместе с длинными пышными портьерами.

Для прованса характерно сочетание различных неконтрастных цветов. Здесь подойдут шторы в широкую вертикальную складку с использованием небольшой драпировки.

Если Вам, после прочтения, всё равно не понятно как подобрать правильный цвет штор и как он будет выглядеть у Вас в комнате, рекомендуем обратиться сюда для разработки эскизов.