Здоровое тело - здоровый дух

Как избавиться от частого мочеиспускания

Частое мочеиспускание – явление нередкое. Этот недуг может быть вызван как различными серьезными заболеваниями, так и банальной простудой. Если, кроме частых позывов к мочеиспусканию, вас ничего не беспокоит, то можно лечиться дома с помощью рецептов народной медицины.

Причин этого явления много: стрессы, прием некоторых лекарственных препаратов, заболевания почек и мочеполовой системы. Также причиной может быть беременность, особенно первый триместр, сахарный диабет и др. Чтобы исключить серьезное заболевание, стоит обратиться к доктору.
Причиной может быть и слабая мускулатура стенок мочевого пузыря. При этом недуге моча выделяется малыми объемами, но с сильными позывами. В данном случае необходимо укреплять мышцы тазового дна. Упражнения нужно выполнять регулярно. Сжимайте промежность так, словно вам нужно удержать газы. держите мышцы в напряжении в течение 15 секунд. При этом мышцы бедер, ягодиц и живота должны быть расслаблены. Выполните упражнение десять раз.

Если частое мочеиспускание связано с простудой, можно применить следующие средства. Залейте 10 г травы медуницы стаканом крутого кипятка. Стакан поставьте в разогретую духовку и запаривайте в течение получаса. Настой принимайте три раза в день по одной столовой ложке. Также можно заварить две чайные ложки тысячелистника в стакане кипятка. Настоять средство в течение часа, процедить. Принимать по одной столовой ложке до еды четыре раза в день.

Отлично помогают ванны. Например из сенной трухи. Возьмите одинаковое количество сенной трухи, сосновых веточек и овсяной соломы. Измельчите все ингредиенты и поместите их в десятилитровую кастрюлю. Залейте крутым кипятком до половины объема и варите на медленном огне 20 минут. После дайте настоятся час, процедите и влейте в ванну. Сядьте в ванну на 15-20 минут, после чего наденьте теплое нижнее белье. На улицу сразу после принятия ванны выходить нельзя.

Можно делать компрессы. 2 столовых ложки травы хвоща залейте одним литром воды. Доведите до кипения и кипятите 10 минут. После этого отвар укутайте на 20 минут, затем процедите. Траву сложите в тканевый мешочек и горячую прикладывайте на низ живота. Оставшийся отвар принимайте по одному стакану три раза в день.