Здоровое тело - здоровый дух

Как избавиться от шишек на пятках

Ноги современного человека испытывают большие нагрузки. Это связано с активным образом жизни. При этом довольно часто ношение неудобной обуви приносит различные неприятности. В некоторых случаях появляются шишки на пятках, которые возникают по различным причинам.

В отдельных случаях людей беспокоит сильная боль в пятке утром. Это может быть связано с полученной травмой, которую вы сразу не заметили. В этих случаях применяют мази, снимающие воспаление и обладающие обезболивающим эффектом.
Иногда возникают шишки выше пятки, причиняющие постоянную боль и мешающие ходить. В этом случае речь может идти о пяточных шпорах, которые представляют своеобразные наросты на кости в виде шипов. Чтобы определить это заболевание, достаточно сделать рентген.

Применение народных средств, среди которых всевозможные ванночки и компрессы, приносит иногда значительное облегчение. Хороший эффект дает лечебный массаж, а еще можно катать деревянную скалку по полу больной ногой.

В этот период уход за стопами ног включает в себя проведение солевых ванночек для ног и применение компрессов. Чтобы сделать ванночку, возьмите обычную пищевую соль три столовых ложки и растворите в литре горячей воды. Держать надо примерно двадцать минут. После этого приложите сырой картофель или помидоры. Заверните в полиэтиленовый пакет и наденьте носок. Эти процедуры проводите вечером, чтобы за ночь ноги могли отдохнуть и получить лечение.

Для лечения шпор применяют настойку из цветов сирени, средство, приготовленное из сырого яйца на уксусе, скипидар, черный ржаной хлеб, залитый кислым молоком, чеснок. Все это надо прикладывать к больному месту.

Если указанные средства вам не приносят облегчения и вас беспокоят сильные боли, обращайтесь к специалистам – ортопеду или хирургу. Врач может назначить вам физиотерапевтические процедуры или курс инъекций с препаратами, снимающими воспаление.