Хозяюшкам на заметку

Как оформить детскую комнату?

Детская комната – это не просто часть Вашей квартиры, для ребенка это целый мир! Поэтому, создавая этот мир, Вы должны приложить все усилия, чтобы малышу здесь всегда было уютно и комфортно. Ведь в детской комнате ребенок не только играет, но и развивается, отдыхает, занимается. Комната ребёнка должна быть красивой, удобной, функциональной, с хорошо продуманным интерьером, также потребуется и детская кровать. Для малыша это место – и игровая, и кабинет, и спальня, и гостиная, в которую, немного повзрослев, он приведет своих первых друзей. Поэтому его комната должна сочетать в себе наилучшие условия для сна, учебы, отдыха и игр.

Комнату малыша лучше всего разделить на функциональные зоны: зона для игр, отдыха, сна и обучения, также в комнате должен быть большой шкаф для одежды и игрушек. Сделать детскую максимально уютно и комфортной для малыша Вам поможет её правильное оформление. Если у Вас достаточно времени и умения, Вы можете и самостоятельно заняться этим. А можете и обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут Вам составить эксклюзивный проект, подберут необходимую мебель и предметы декора.

В большинстве семей мебель для детской комнаты подбирают соответственно полу ребенка. Таковы уж традиции: для девочек родители приобретают мебель и вещи интерьера в нежных розовых тонах, для мальчиков – в голубых и бежевых. В наше время существует огромное разнообразие детской корпусной и мягкой мебели и оригинальных предметов интерьера и декора детской комнаты. Кстати, преображая детскую Вашего малыша, следует учитывать не только его пол и возраст, но еще и его увлечения, особенности развития, характера. Так Вы предоставите ребенку отличную возможность реализовать себя и раскрыть свою индивидуальность.

Лучше всего, если декор детской комнаты будет выполнен в светлых тонах: белом, бежевом, бирюзовом, лиловом, пурпурном, нежно-персиковом. Также при оформлении детской комнаты не стоит забывать и о безопасности: мебель должна иметь как можно меньше острых углов, либо вообще их не иметь. Ящики и створки шкафов должны закрываться плавно и тихо, чтобы малыш не прищемил пальцы и не вздрагивал от громких хлопков. Не забудьте, конечно же, учесть рост ребёнка, продумайте всё так, чтоб Ваш малыш ко всему в своей комнате имел удобный доступ и мог самостоятельно дотянуться до любой нужной ему вещи. Один из наилучших вариантов – приобрести модульные шкафы и комоды, которые можно увеличивать по мере необходимости с учетом роста ребёнка. Очень важно продумать рабочую зону: она должна вызывать интерес и желание обучаться. Лучше всего отдать предпочтение просторному столу с полками, на которых можно разместить развивающие и обучающие игры.

Немаловажную роль в оформлении детской комнаты играет и её декор. Ведь именно декор определяет индивидуальность. Чтобы Ваш малыш чувствовал себя здесь уверенно, можно разрисовать стены комнаты сказочными персонажами или героями из любимых мультиков. Такое решение в интерьере будет способствовать развитию фантазии у ребенка, радовать глаз и, конечно же, поднимать настроение. Декоративное оформление позволяет расширить границы комнаты, внести элемент новизны, яркости, необычности. Детям, безусловно, понравится пребывать в обстановке красочного, волшебного мира. Особенно если в этот сказочный мир добавить их фотографии в разном возрасте. Оригинальные рамки для детских фото непременно вызовут интерес ребенка. Также можно повесить в комнате часы с фото. Ещё в оформление можно добавить следующие элементы декора: изображения различных зверюшек, ночник со звездным небом и музыкальным сопровождением, поделки, сделанные руками ребёнка, над детской кроватью девочки можно повесить балдахин и т.п., — всё зависит от Вашей фантазии. Удачи Вам в оформлении детской комнаты своего малыша!