Хозяюшкам на заметку

Как выбрать цвета детской одежды?

Наверное, не каждая мама задумывалась о важности цветового подбора детского гардероба. Традиционно детская одежда в Единорожка предлагает, в основном, розовые оттенки, для мальчиков – голубые. Хотя ученые давно выявили взаимосвязь между поведением и настроением ребенка и тем, одежду какого цвета он носит.

Малыш с рождения различает цвета вокруг, и пусть ему безразлично на первых порах одежду каких оттенков он носит, подсознательно он чутко на нее реагирует. Ученые утверждают, маленькие дети предпочитают те цвета одежды, которые видят на своих матерях, поэтому мамам стоит отказаться от землистых оттенков, от коричневого и черного, от агрессивного красного, в пользу сочных жизнеутверждающих цветов.

Дети обожают яркие краски, но их предпочтения могут меняться в зависимости от сезона. Ученые выявили удивительную закономерность, согласно которой малыши в холодное время года предпочитают теплые цвета, а в теплое время года – холодные. Не рекомендуется маленьким детям покупать одежду черно-белого цвета с повторяющимися узорами – полоской, горошком, клеткой. Считается, что такие принты возбуждают нервную систему ребенка, поэтому и маме было бы не лишним воздержаться от одежды подобной раскраски.

Любимые взрослыми серый, черный, коричневый, фиолетовый цвета дети воспринимают весьма негативно. Сложно представить себе актуальный гардероб без этих оттенков, даже модная одежда для девочек на Edinorozhka.com нередко связана со «взрослыми» цветами. Сочные красный, желтый, синий, оранжевый или зеленый могут отвлечь внимание от нелюбимых детских колоров, оживив внешний вид ребенка.

Если же детская одежда сдержанных тонов нужна для походов в школу, то, уверяют ученые, негативного воздействия она не будет иметь, поскольку такая цветовая гамма настраивает ребенка на серьезный лад. Одетый по-взрослому малыш будет стремиться и вести себя по-взрослому, стараясь быть сдержанным и ответственным.

Дома же, укладывая ребенка спать, оденьте его в пижаму или ночную рубашку спокойных пастельных оттенков, располагающих к отдыху. Не случайно продажа детской одежды для сна сконцентрирована на спокойных приглушенных тонах. Почему-то считается, что лучший рисунок, идеально подходящий для этого случая, – цветочный принт.

Выбирая одежду для девочки или мальчика, не пытайтесь диктовать ребенку свои вкусы и предпочтения. Гораздо благоразумнее будет предложить малышу самому выбрать понравившиеся вещи, направляя его советами, но не приказами. Ведь во многих вопросах дети поступают гораздо мудрее взрослых, подсознательно выбирая то, что действительно является лучшим.