Хозяюшкам на заметку

Очищение организма

Организму человека, как и любой другой функционирующей системе периодически требуется чистка. Для чего же она нужна и каким образом она проводится — можно узнать из данной статьи.

Изредка к человеку приходит осознание того, что его организму необходимо «очиститься». В такой ситуации следует прислушиваться к желаниям организма, чтобы достичь наилучшего результата. Если прибегнуть к очищению посоветовал врач, то узнать рекомендации врача по поводу данной процедуры будет наилучшим решением, также используется трифала.

Важно отметить, что заниматься такой чисткой следует людям, которые не имеют заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы или заболеваний печени. Время этой своеобразной диеты не ограничено: некоторым хватает одного дня для того, чтобы вновь почувствовать себя обновленным, некоторым требуется от двух и более дней для достижения результата. Чистку организма многие врачи советуют делать несколько раз в год. Весной, например, она более необходима, так как во время зимнего периода организм набрал много шлаков и токсинов, что объясняется принимаемой пищей – она зачастую консервированная, в организм поступает недостаточное количество свежих фруктов и овощей.

Наилучшим способом начать день очищения организма будет выпитый стакан воды натощак, чтобы получить больше удовольствия можно добавить туда лимон или мёд, а также можно соединить данные ингредиенты. Дальнейшее продолжение разгрузочного дня зависит от желания самого организма, но вот некоторые способы:

Во-первых, питаться можно яблоками. Как бы странно это не звучало, но пять-шесть яблок в день будет вполне достаточно для нормальной работы организма. Также это может быть день «на кефире», что очень хорошо скажется на работе желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом. Свежевыжатые соки и фреши – тоже хороший вариант для проведения чистки организма. Важно, что соки и фреши нужно употреблять свежими, то есть в течение пяти минут после их приготовления, иначе они теряют свои полезные свойства. Именно поэтому консервированный сок из магазина не подходит для данной процедуры, так как в нём большое содержание сахара, красителей и консервантов. Самое главное, не стоит забывать о том, что во время разгрузочного дня необходимо выпивать большое количество воды. Для того чтобы не забывать об этом, советуют набрать полтора литра воды в бутылку и следить за тем, чтобы в течение дня она была выпита. Выпитая вода исключит возможное обезвоживание организма, а также послужит хорошим способом чистки желудка.

Также во время проведения такой чистки организма не стоит забывать о своем теле. Различные пилинги, массажи, контрастный душ или другие процедуры для кожи прекрасно подойдут и придадут заряд бодрости и энергии на этот непростой день.

Самое главное – помнить, что всё должно быть в меру и увлекаться такими диетами не стоит. Такая чистка делается не чаще двух раз в год и продолжительность её не должна составлять более трех дней. Перед тем как решиться на такой шаг, необходимо убедиться в том, что такая диета не навредит организму, а также лучше всего проконсультироваться с врачом.