Красота

Автозагар лег неровно, что делать?

Автозагар – хорошая альтернатива солнцу или солярию, которые вызывают фотостарение кожи. Однако правильно нанести это косметическое средство достаточно сложно. И если автозагар лег неровно, на коже появились пятна и разводы, необходимо срочно исправлять ситуацию.

Как снять автозагар с тела
Если автозагар лег неровно, его нужно быстро снять. Чем раньше вы предпримете меры, тем менее заметными будут пятна, полосы и разводы. Для начала распарьте кожу в ванне и потрите ее жесткой губкой или мочалкой, затем – воспользуйтесь скрабом для тела. Если средство для автозагара было не самого высокого качества – этих мер может оказаться достаточно.

Скраб для тела в такой ситуации желательно приготовить самостоятельно. Смешайте 2 столовые ложки геля для душа и 3 столовые ложки молотого кофе (для смуглой кожи) или соли мелкого помола (для светлой кожи). В смесь можно добавить чайную ложку перекиси водорода. Нанесите средство на тело и тщательно вотрите круговыми движениями, а затем – смойте.

Хорошим средством для осветления кожи является лимонный сок. Чтобы усилить свойства сока, смешайте его с 99% спиртом в пропорции 1:1 и протрите кожу. Для чувствительной и сухой кожи сок лимона смешивают с водой и добавляют немного растительного масла.

Если ваша кожа не слишком сухая, ее можно протереть нашатырным спиртом или яблочным уксусом. А после процедуры обязательно смажьте тело увлажняющим молочком или питательным кремом. С чувствительной кожи попробуйте снять автозагар молочком для снятия макияжа.

Как снять автозагар с лица
С нежной кожи лица автозагар нужно снимать аккуратно, чтобы появившееся раздражение не испортило ситуацию окончательно. Самые мягкие средства – молочко или лосьон для снятия макияжа. Если у вас жирная кожа – можно воспользоваться спиртовым лосьоном для проблемной кожи.

Осветлить кожу лица можно с помощью масок из глины. Для отбеливания лучше всего подходит голубая глина, но если у вас чувствительная кожа, воспользуйтесь красной, зеленой или серой. Чтобы усилить осветляющий эффект, разводите глину не водой, а томатным или огуречным соком. Также в маску можно добавить несколько капель сока лимона.

Как правильно наносить автозагар
Чтобы автозагар всегда ложился ровно, его следует наносить правильно. За день до процедуры кожу следует очистить и выровнять мягким пилингом. Непосредственно перед нанесением средства для автозагара увлажните кожу молочком или кремом и дождитесь полного впитывания.

Автозагар нужно наносить маленькими порциями, быстро и равномерно, тщательно растушевывая. Если оттенок средства слишком темный – его можно смешать с небольшим количеством нежирного молочка для тела. Впитывается автозагар около получаса – в это время не стоит одеваться. Затем в течение нескольких часов нельзя мыться и умываться, заниматься спортом – если кожа вспотеет, возникнут подтеки. На следующий день рекомендуется несколько раз нанести на кожу увлажняющие средства – так автогазар будет держаться дольше.