Красота

Как лечить сухие волосы

Неблагоприятные погодные условия, применение красок, лаков, пенок, недостаточное содержание витаминов в организме – все это истончает волосы, делает их сухими и ломким. Чтобы хорошо выглядеть, легко укладываться, волосы должны быть здоровыми и шелковистыми. Подходите к красоте волос комплексно, леча их не только снаружи, но и изнутри.

Вам понадобится
— сода;
— увлажняющие шампуни;
— расческа с редкими зубьями;
— желтки;
— коньяк (1 ст.л.);
— репейное масло (1 ст.л.);
— витамин А (4 капсулы);
— мед (1 ст.л.);
— хлебные корочки;
— яблочный уксус;
— сухая трава одуванчика;
— аптечная ромашка.

1
Обратите внимание на то, что вы едите. В вашем меню должны быть в достаточном количестве овощи (капуста, морковь) и фрукты (хурма, апельсины), кисломолочная продукция, рыбные блюда. Особенно хороша печень трески и морская жирная рыба.

2
Мойте волосы мягкой теплой водой. Если вода слишком жесткая, кипятите ее или добавляйте немного пищевой соды. Применение горячей воды усилит выделение кожного сала и еще больше высушит волосы.

3
Пользуйтесь шампунями с увлажняющим эффектом. Если не собираетесь споласкивать голову отваром, то наносите на волосы бальзам. Он скрепит волосяные чешуйки и предотвратит ломкость.

4
Промокайте волосы после мытья полотенцем, не трите их, чтобы не травмировать.

5
Расчесывайте мокрые волосы только при сильной необходимости, если они у вас сильно путаются. Тогда берите расческу с редкими зубьями.

6
Сушите волосы в естественной среде. Старайтесь сократить пребывание волос под горячим воздухом из фена. Не пользуйтесь им без особой надобности.

7
Подрезайте кончики сухих волос горячими ножницами. Так они быстрее обновятся, а секущиеся части не затронут здоровую ткань волоса.

8
Приготовьте маски для сухих волос по одному из рецептов. Делайте маски до мытья головы. Покрывайте волосы п/э пленкой, а потом заматывайте теплым шарфом или полотенцем. Держите маску на волосах не меньше 30 минут, смывайте шампунем и теплой водой.

9
Первый рецепт. Тщательно отделите желток от белка. Белок уберите в холодильник, он вам не понадобится — белковые хлопья трудно удаляются с волос. Мед слегка подогрейте и смешайте с желтком. Добавьте ложку хорошего коньяка. Размешайте получившуюся массу и нанесите ее на кожу головы, а остатки размажьте по волосам.

10
Второй рецепт. Репейное масло налейте в чашку. Проколите иголкой желатиновые капсулы с витамином А и выдавите их в масло. Добавьте в смесь желток и размешайте до однородности. Вотрите смесь в кожу головы.

11
Третий рецепт. Замочите корочки черного ржаного хлеба в теплой воде. Когда размокнут, размешайте их до кашицы, нанесите на волосы.

12
Ополаскивайте волосы после мытья. В ковшик с теплой водой добавляйте пару ложек яблочного уксуса. Можете заранее заварить травяной настой из одуванчика и ромашки. Споласкивайте волосы теплым настоем.

Полезные советы
Следуйте этим несложным рекомендациям — тогда ваши волосы будут здоровыми.