Полезные советы

Как выбрать коврик для йоги?

Коврик для йоги последние лет десять — самый узнаваемым атрибут йогина. В любом городе мира от Токио до Киева человек с йогаматом ассоциируется с йогой. Хотя по факту устройство для записей — ручка и листик — главные инструменты практика в процессе трансформации себя и познания мира. Коврик же безупречно удобен для физиологической части йоги — хатха-йоги — работы с телом.

Поэтому, собираясь нырнуть в йогу для начинающих, ты открываешь ноутбук и говоришь: «Окей, гугл, купить коврик для йоги в Киеве», — поисковик в ответ выбрасывает длинный список категорий: прочные, дизайнерские, липкие, яркие, спортивные, экологичные, классические, удлиненные, легкие…

…и в этот момент понимаешь, что мало шансов оформить покупку быстро – ведь так хочется все параметры объединить в одном йогамате.

Параметры коврика для йоги: липкость и толщина

Как у давно практикующих йогу, у нас есть опыт определения того, какие параметры коврика действительно имеют значение.

Зависят они от того, как далеко начинающий практик хочет идти.

Обучение йоге во всей ее полноте, как преподают в Украинской федерации йоги, начинается с самых азов и проходит неспешно и методично. А это значит, что первый год — год йоги для начинающих — большую часть времени вы будете спокойно сидеть на коврике, слушая лекции, и осваивать асаны из хатха-йоги, не требующие большой физической нагрузки. Это период, когда самая сложная поза – это «собака мордой вниз», она же Адхомукхашванасана. На туристическом каремате ее не сделаешь, потому что руки будут скользить, но на следующем в ценовой категории — китайском коврике за 300 грн — вполне.

Если будущий йог не планирует глубоко погружаться в хатха-йогу, а хочет добавить немного здоровой активности в тело, то коврик ему следует выбирать по уровню «липкости» и удобству ношения с собой. Чем ближе стиль занятий к спортивному, тем более становится важна износостойкость коврика. Самые живучие материалы — полиуретан и каучук. Но они и самые тяжелые — в небольшом рюкзаке не поносишь.

Для чего еще может понадобится коврик: он защищает от прохлады пола зимой и мелкого сора земли на занятиях вне зала (на выездном семинаре, например).

При занятиях хатха-йогой на природе имеет значение толщина коврика: чем толще — тем мягче сидеть, – но тем тяжелее носить с собой. Для практики в зале достаточно коврика толщиной 2-3 мм. Его же хватит для занятий в парке, на траве или на песке у берега моря. Для занятий в более диких условиях, например, на гальке или в лесу, полном сосновых шишек, удобнее на коврике 4-6 мм.

Средний вариант – завести себе два коврика: для природы и для зала.

Есть и третий вариант — коврик для уюта. Кому-то приятно, когда границы его пространства во время практики чем-то очерчены. Для этих целей подойдет любая комфортная подстилка — тканевая или даже вязанная заботливыми руками. Материал коврика не важен и если вы планируете ограничиться медитативными позами.

Задачи коврика для йоги сегодня и 500 лет назад

Если вам интересно изучить истоки — можно познакомиться с рекомендациями из 15 века: в тексте Пурашчараначандрики есть подробный перечень возможных материалов коврика для йоги и их магических значений. Заодно можно понять как сильно категория «экологичный» трансформировалась между XV и XXI веками.

Цвет коврика имеет значение только в вопросах личного вкуса. Чакры никак не связаны с цветами радуги, и на практику цвет не повлияет. Проверено на себе.

Коврики для йоги в индийской культуре имели целью очертить место для практики и приподняться над пыльной улицей, создать чистое и безопасное место для духовной практики.

Использование шкур хищных зверей для «фундамента» миролюбивого занятия йогой может показаться странным, но оно объяснимо географией и природой того времени. Основная функция шкуры тигра, да и травы куша была в том, чтобы отпугивать змей и прочую опасную живность от медитирующего йога.

Современная форма йогамата — результат групповых практик йоги. Сегодня, йогамат – это распределитель пространства, он отвечает за то, чтобы на минимальной площади удобно разместилось максимальное количество учеников. Коврик же для практики дома может иметь любую форму: круга, квадрата, овала — для асан это значение не имеет, только для интерьера.

Как же правильно выбрать коврик для йоги?

Развитие начинается на коврике, но продолжается всегда за его пределами. Поэтому нет единого правильного коврика для йоги — правильный любой, который мотивирует :). Можно выбрать покрытие, радующее глаз и тело, которое комфортно купить и приятно будет расстелить на занятии. В остальном успешность практики йога зависит от личных усилий в этом направлении.

Если вы собираетесь на йогу первый раз, можно прийти и без коврика — как правило, в залах Украинской федерации йоги йогаматы есть. Для того, чтобы начать заниматься йогой в современной Украине коврик покупать не обязательно, достаточно выбрать инструктора и зарегистрироваться к нему на первое занятие.

Когда же вы давно в йоге, не только в студии йоги, но и дома и в путешествиях — тогда вы сможете выбрать идеальный коврик для себя как мы: перепробовав разные варианты, беря их на пробу у друзей и тестируя прямо в магазинах.

Инструкторы Украинской Федерации Йоги в Киеве и Харькове Галина Хэнсон и Татьяна Приходько.