Красота

Какое эффективное средство от черных точек

Закупоренные поры — это достаточно распространенная и неприятная проблема большинства людей. Черные точки часто появляются в период полового созревания, и в большом количестве случаев они остаются на долгое время. К счастью, с проблемой черных точек достаточно легко справиться. Главное — правильный уход!

Правильный уход
Если вы страдаете от черных точек, то в первую очередь стоит обратить внимание на то, как и чем вы очищаете кожу каждый день. Забитые поры обычно беспокоят людей с жирной или комбинированной кожей, которой требуется особо тщательное очищение. Умывайтесь теплой водой с пенкой или гелем для умывания как минимум два раза в день: утром и вечером. Даже если вы тщательно очищаете лицо от макияжа вечером, ваша кожа требует удаления лишнего сала и утром, перед привычными косметическими процедурами. Внимательно следите за тем, чтобы ваши средства для умывания не были слишком агрессивными и не пересушивали кожу: дело в том, что пересушенный верхний слой быстро отмирает и забивает своими клетками поры еще больше.

Обязательно делайте поверхностные пилинги. Черные точки — это видимые устья пор, которые забиты отмершими клетками, пылью и кожным жиром. Поэтому отшелушивание — это лучший способ обновить кожу и вывести черные точки. Процесс очищения лица после пилинга протекает намного эффективней, так как ничто не мешает удалению накопившейся в коже грязи. Вы можете пользоваться как скрабами, так и специальными щеточками с мягкими ворсинками.

Обратите внимание и на средства декоративной косметики, которыми вы пользуетесь каждый день: предпочтение стоит отдать пудрам и тональным кремам на минеральной основе, которые не склонны забивать поры и позволяют коже дышать.

Маски, которые используются в борьбе с черными точками, условно делятся на две категории: маски-пленки, которые создают механический эффект чистки, и макси, абсорбирующие излишний жир на коже. Такие маски стоит делать минимум два раза в неделю, желательно чередуя их. Маски-пленки представлены на косметическом рынке в весьма широком ассортименте, чаще всего в их составе присутствуют и другие активные составляющие (например, масло чайного дерева или другие антибактериальные компоненты). Глина является прекрасной основой для масок, уменьшающих жирность кожи. В зависимости от вашего типа (комбинированная, жирная, чувствительная) кожи, вы можете выбрать голубую, черную или белую глину. При регулярном применении кожа становится бархатной, а деятельность сальных желез заметно нормализуется.

Профессиональная помощь: одним из самых популярных и безопасных методов очистки пор является ультразвуковой пилинг. Он эффективно справляется с загрязнениями, практически не имеет противопоказаний и не травмирует кожу.

Не забываем про увлажнение
Для кожи, склонной к комедонам, чрезвычайно важно увлажнение. После ежедневных ритуалов по очищению и тонизированию кожи обязательно наносите увлажняющий крем. К счастью, производители выпускают специальные крема с высоким фактором увлажнения для жирной кожи, в составе таких кремов отсутствуют масла и другие комедогенные составляющие. оптимальный уровень увлажненности кожи обеспечит здоровое обновление клеток, а также избавит кожу от необходимости вырабатывать слишком большое количество жира. Кстати, отличный способ поддерживать кожу увлажненной и чистой — выпивать нужное количество чистой воды каждый день.