Полезные советы Хозяюшкам на заметку

Посуда для здоровья

Невозможно представить кухню без техники и посуды которую предлагает сайт. Но если недавно хозяйки были озабочены проблемой, где достать посуду, то сейчас актуальней вопрос — на чем остановить выбор. Покупая посуду, необходимо ориентироваться на такие показатели, как долговечность и безопасность.

Материалы, из которого производится посуда, разнообразны, это может быть алюминий или его сплавы с покрытием, чугун, сталь, керамика, жаростойкое стекло. Зачастую на приобретение домашней кухонной утвари влияют и методы приготовления пищи, поскольку в последнее время все больше людей интересуются здоровым образом жизни и пароварка электрическая стала привычным оборудованием на кухне.

Однако для приготовления столь любимого славянами блюда, как суп, требуются кастрюли, и если от сковородок в некоторых случаях лучше отказаться, то купить набор посуды необходим. Наиболее полезной считается посуда из таких материалов, как керамика и жаростойкое стекло. Обосновано это тем, что они не выделяют в пищу вредных веществ.

Это самые хрупкие материалы, и многие отдают предпочтение эмалированной кухонной утвари из стали или алюминия. Такое покрытие достаточно устойчиво и при бережном обращении может прослужить не один год, но стоит только на эмали появиться сколу, как кастрюлю можно выбрасывать. Из подобной емкости можно соорудить пароварку, если наполнить ее водой и накрыть ситом подходящего размера, в которое нужно поместить продукты и накрыть их крышкой.

Стальная посуда достаточно популярна, и следует отдать предпочтение моделям с показателем маркировки «18/10». Это говорит о том, что в состав входит18% хрома и 10% такого металла, как никель, что оптимально для обеспечения антикоррозийных свойств.

А вот чугун не отличается антикоррозийными свойствами, если не имеет покрытия, он достаточно тяжелый, но зато долговечный. Тушеные в чугунке продукты отличаются особым вкусом — они получаются пареными, поскольку теплопроводность у этого металла низкая. Алюминиевая утварь отличается низкой стоимостью, но безопасной считается только изготовленная из сплавов с покрытием либо литая.

Существующие на сегодняшний день пластиковые контейнеры для разогрева пищи в СВЧ весьма не безобидны, и выделяемые ими токсичные вещества могут самым неожиданным образом сказаться на здоровье. А что же со сковородками и кастрюльками, обладательницами тефлонового и титанового покрытия? Лучше пользоваться ими осторожно, не нагревая более чем на 400?С, иначе пища насыщается вредоносными веществами. Оптимальный вариант – керамическое покрытие на посуде.