Полезные советы

Трехходовой кран с электроприводом

В системах отопления дома часто используют трехходовые краны. Эти элементы удобны как для монтажа систем обогрева, так и для подачи горячей воды. Современные проектировщики, которые создают проекты с учетом концепции “умного дома” предпочитают использовать трехходовой кран с электроприводом.

Плюсами использования этого крана является контроль температур, регулируемая подача тепла и горячей воды, экономия на счетах за отопление.

Со временем клапаны могут застряться (особенно после летнего пребывания в одном положении). Когда головка двигателя перемещается для перемещения положения клапана, она сжигает головку. Для этого потребуется установить новый трехходовой клапан. Симптомами нарушений работы может быть наличие только горячей воды и отсутствие центрального отопления или наоборот. Вы можете проверить, не заклинило ли клапан, переместив ручной рычаг на боковой стороне клапана. Когда она защелкнута, она будет отводить нагретую воду как в змеевик с горячей водой, так и в радиаторы.

Как заменить трехходовой клапан:

1. Отключить все электрические нагревательные элементы (отключить предохранители и проверить)

2. Изолировать подачу воды в систему отопления (на чердаке, в подвале или от сети).

3. Зафиксируйте рычаг клапана открытым (на боковой стороне клапана) и опорожните систему отопления вниз (найдите слив ниже уровня трехходового клапана).

4. Снимите трехходовой клапан, отметив проводку, у вас должен быть коммутируемый источник питания от комнатного термостата до двигателя клапана. Также будет горячая вода, отключенная от сети, которая подается через термостат цилиндра. Это позволяет системе работать только на отопление. Также будет нейтраль и земля. Тогда у вас должен быть постоянный ток, который переключается с помощью трехходового крана с электроприводом, который уходит на котел и насос. Остерегайтесь клеммных коробок для электрики в системах отопления. Часто есть провода под напряжением, даже если вы отключили предохранители. Всегда перепроверяйте! Как правило, это кошмар, чтобы разобраться, не зная, как работают эти системы.

5. Установите новый клапан и следуйте инструкциям по его подключению. Не переходите на старые цвета старого клапана. Производители часто меняют цвет переключаемых проводов и т. Д.).

6. Заполните систему отопления и выпустите воздух.

7. Восстановите питание системы и проверьте работу.