Полезные советы

Уход за волосами после отпуска: как восстановить волосы после лета и подготовить их к холодному сезону

Лето — не только время яркого отдыха, но и опасный сезон для здоровья волос. Жара, прямые солнечные лучи, соленая или хлорированная вода, перепады температур и частые укладки делают волосы ломкими, тусклыми и сухими. Расскажем об основных проблемах, возникающих после отпуска, и эффективных решениях.

Сухость и ломкость

Высокие температуры и обилие солнечного света сушат волосы, превращая их в ломкую солому. Особенно сильно пагубное влияние климата заметно после отдыха у воды. Бороться с бедой нужно комплексно, начиная с восстановления водного баланса всего организма. В жаркое время года не забывайте выпивать не менее двух литров чистой воды каждый день. Это поможет вашей коже и волосам справляться с высокими температурами.

Если после отпуска волосы кажутся сухими, а концы сильно посеклись — не оттягивайте с походом в салон. Восстановить посеченные концы сильно пересохших волос, скорее всего, не удастся, но еще можно спасти основную длину, если вовремя обновить стрижку. Чтобы защитить концы от пересыхания, перед сном наносите на них пару капель оливкового, кокосового, миндального или масла ши.

Привести локоны в порядок после моря помогут увлажняющие маски. Желательно выбирать маску из профессиональной линейки, соответствующей конкретному типу волос. Маски следует делать раз в неделю. Но не чаще, так как волосы могут стать жирными. Для ежедневного ухода можно использовать специальные восстанавливающие спреи. Например, спрей Biolage Advanced Keratindose от Matrix. Его состав не только увлажняет локоны, но и питает их, делает более мягкими и послушными.

Тусклость и непослушность

Нарушение структуры волоса, вызванное обилием прямых солнечных лучей, солью или хлоркой из воды, делает волосы тусклыми и лишает их объема. Чтобы привести локоны в нормальное состояние, придется обеспечить комплексный уход за волосами. Для этого нужно подобрать мягкий питательный шампунь, бальзам с эфирными маслами, кондиционер с защитой от солнца и сыворотку для очень поврежденных волос.

При этом нельзя частить с мытьем волос. В период восстановления желательно мыть их не чаще, чем раз в пять дней. Бальзам нужно наносить на влажные локоны, после чего прочесывать их гребнем с редкими зубцами и выдерживать 5-10 минут.

После мытья используйте восстанавливающую сыворотку, которую следует наносить на свежевымытые, немного влажные волосы. Сыворотка обладает восстанавливающим эффектом, делает волосы более упругими и мягкими, предотвращает ломкость и пересыхание.

Выгорание и потеря цвета

Чтобы защитить волосы от выгорания на солнце, нужно регулярно использовать солнцезащитные спреи и носить головной убор. Потеря цвета окрашенных волос, к сожалению, в отпуске практически неизбежна. Прежде чем повторно окрасить локоны после отдыха, потратьте хотя бы неделю на интенсивное питание и увлажнение, иначе существует риск нежелательных результатов окрашивания.

Чтобы быстро напитать ослабленные окрашенные волосы, сделайте домашнюю маску: смешайте 1 желток, две ложки кокосового масла, ложку свежего лукового сока и 2 ложки меда. Полученную смесь нанесите на волосы и равномерно распределите по всей длине. Оберните волосы теплым полотенцем и подождите полчаса, после чего смойте, используя мягкий шампунь. Уже после первого применения будет заметен результат, закрепить который следует питательной сывороткой для поврежденных окрашенных волос.

Подготовка к осени

Сразу за опасным для волос летом следует не менее опасная осень с резкими перепадами температур и постоянными ветрами. Чтобы подготовить локоны к холодной поре, важно проанализировать собственное питание и постараться внести в меню как можно больше свежих овощей и фруктов, полезных жиров и натуральных молочных продуктов. Кроме того, начало осени — лучшее время для салонных процедур, нацеленных на укрепление волос. Если давно думали о ламинировании волос или витаминном пилинге кожи головы — не упустите возможность сделать это вовремя.