Красота

5 домашних процедур для красивых ног

После долгого ношения обуви очень приятно побаловать свои стопы тонизирующими и расслабляющими процедурами. Но, к сожалению, не многим по карману профессиональный педикюр и регулярное посещение СПА-салонов. Однако, даже в такой ситуации не стоит отчаиваться, ведь с легкость можно повторить процедуры по уходу за ножками у себя дома.

Женская грудь требует особого внимания и заботы?
Не секрет, что мастопатия — это широко распространенное заболевание, от которого страдают многие женщины. Но не все знают, что ее развитие может быть фоном для возникновения более серьезных, в том числе онкологических…

Процедура «Клубничный дайкири»
В большой чаше смешайте половину стакана сахара, три столовых ложки оливкового масла холодного отжима и столовую ложку протертой свежей или замороженной клубники. Используйте такой скраб, нанеся его на ступни и ноги. Смесь оставьте на коже на пару минут, затем смойте теплой водой с помощью губки, чтобы убрать лишние сахарные гранулы.
Далее необходимо сделать маску для ножек. Для этого смешайте чашку молока, две столовые ложки меда, половину стакана кокосового крема и чашку протертой клубники. Полученную кашицу нанесите массажными движениями на ноги и дайте слегка впитаться. Смойте маску теплой водой и намажьте ноги любым лосьоном для тела.

Процедура «Цитрусовый рай»
Сделайте ванночку для ног из теплой воды, лимонных кружочков, нескольких капель эфирного апельсинового масла и морской соли. По всей поверхности ног пройдитесь щеткой, удаляя мертвые клетки кожи, а с помощью пемзы обработайте ступни и пятки, чтобы обновить и смягчить кожу.
В миске смешайте полстакана сахара, сок грейпфрута, апельсина, лимона и две столовые ложки оливкового масла с небольшим количеством теплой воды. Сделайте этим скрабом пилинг, а потом смойте его теплой водой. В завершении процедуры намажьте ступни питательным кремом и дождитесь, пока он впитается.

Процедура «Пина Колада»
В небольшую ванночку налейте немного теплой воды, стакан сока ананаса и несколько капель эфирного масла кокоса и ванили. Опустите ноги на 5–10 минут, а по окончании процедуры промокните полотенцем. Возьмите кусочек ананаса и хорошо протрите им ступни, уделяя особое внимание пяткам и пальцам. В соке ананаса содержится множество витаминов, а также он отбеливает и тонизирует кожу.
Ополосните ноги водой и нанесите на них скраб из нескольких капель масла ванили и морской соли. Полируйте ножки и пятки до ощущения гладкости. Чтобы завершить процедуру, побалуйте ноги кремом от усталости.

Процедура «Цветочное наслаждение»
Заполните тазик примерно на половину теплой водой, добавьте четверть стакана морской соли и десять капель эфирного масла (лаванда, герань, ромашка и роза – хорошие варианты, которые доступны в большинстве магазинов). Добавьте горстку розовых или других цветочных лепестков. Расслабьтесь и наслаждайтесь ванночкой для ног в течение десяти минут. После окончания процедуры смешайте четверть стакана морской соли с таким же количеством оливкового или растительного масла и десятью каплями любимого эфирного масла. Нанесите скраб аккуратно на ступни, особое внимание обращайте на кутикулы, сухую кожу на подошвах и пяточках и костные мозоли. Ополосните ноги водой и вытрите полотенцем. После этого помассируйте стопы, используя несколько капелек любого цветочного масла.

Процедура «Душистая лаванда»
Попробуйте приготовить лавандовый скраб – это довольно просто. Смешайте полстакана оливкового масла или масла жажоба со стаканом морской соли (или, если у вас чувствительная кожа, сахара) и десятью каплями эфирного масла лаванды. Полученная структура должна быть вязкой, но не жирной. Круговыми движениями и тонким слоем нанесите скраб на кожу ног и ступней, а затем вытрите теплым влажным полотенцем. Завершите эту процедуру легким массажем с помощью лавандового лосьона. Который также можно приготовить самостоятельно, смешав десять капель эфирного масла лаванды с лосьоном без запаха.