Хозяюшкам на заметку

Дизайн маленькой спальни

Спальная комната самая важная часть квартиры, где можно отдохнуть не только телом, но и душой. В маленькой спальне выбирая дизайн интерьера, не стоит применять только на светлые оттенки.

Можно использовать разные цветовые гаммы, главное чтобы комната смотрелась, не только красиво, но и уютно.

Цветовая гамма в тонах бежевого, кремового или светло-голубого придаст маленькой спальне ощущение комфорта и спокойствия.

Выбирая стиль для маленькой спальни можно применить фантазию, или прибегнуть к основным видам:

— скандинавский;

— современный;

— классический и другие.

В современном стиле выбирается мебель без дополнительного декора. Здесь также применяются нейтральные тона, бежевые или серые, более темные подходят для больших комнат.

Для изысканного декора можно выбрать цветные картины, украсить живыми растениями или керамическими фигурками. Освещение также должно быть со светлыми оттенками, например молочного или белого цвета.

Классический стиль осуществляется для любителей роскоши. Здесь хорошо сочетаются розовые, персиковые оттенки с аристократическими узорами и хрусталем.

Для тех кто любит романтику, идеально подойдет стиль прованс. В таком стиле детали интерьера выбираются в пастельных тонах, таких как, светло-фиолетовый, бежевый.

Выбирать мебель в малогабаритную комнату следует самую необходимую, например округлая форма мебели сократит визуально ваше помещение, а мебель с прямыми линиями наоборот расширит.

Подбор мебели в спальную комнату состоит из нескольких предметов: кровать https://mebli-life.kiev.ua/product/krovat-dvuhjarusnaja-karina-ljuks, шкаф, тумбочка, прикроватный столик.

Главное в мебели для спальни является кровать. В помещении, где живут один или два человека, лучше выбрать полуторную спальную кровать вместо двухспальной https://mebli-life.kiev.ua/dvuspalnye-krovati/.

Такой выбор позволит также визуально расширить маленькую спальню, и останется дополнительное место для хранения вещей.

Также можно заменить кровать раскладным диваном, который будет играть роль, как для сна в ночное время, так и для отдыха в дневное. В таких диванах имеется отдельное место для хранения вещей, чем удобно для такой спальни.

Для спальни с маленькими квадратами выбирайте шкаф с зеркальными дверями, это также визуально придаст комнате увеличение площади. Для выбора подойдет узкий шкаф в высоту комнаты, так вы сэкономите небольшое количества места в комнате.

Прикроватные тумбочки должны сочетаться с остальной мебелью, такой как шкаф или комод, либо с отдельными открытыми частями кровати.

Важную роль в дизайне маленькой комнате также играет освещение. Его можно разделить на несколько видов: декоративное, базовое, целевое.

При ремонте квартиры базовое освещение обычно монтируют в центре помещения, но в маленькой спальне его можно заменить светильниками, расположив на разных участках комнаты, например, над дверью или на стене.

Свет не должен быть ярким, чтобы не ослеплять или раздражать глаза.

Для целевого освещения выберите светильник у изголовья кровати или поставьте на прикроватную тумбочку.

Для декоративного освещения в спальне лучше не использовать настенные светильники. В этом случае хорошо подойдет светодиодная лента.

При выборе светильников придерживайтесь следующим условиям:

— светильник должен быть компактным в зависимости от его использования;

— должна быть функциональность в поворотах и креплении;

— соответствие дизайну интерьера.

Выбирая мебель в маленькую квадратную спальню не сложно, чем в удлиненную. Кровать можно поставить в центре комнаты, изголовьем к окну или мебельной стенке. По краям с обеих сторон установите комоды или прикроватные тумбочки.

Чтобы сэкономить пространство, установите шкаф-купе, в котором легко уложить постельное белье или одежду.

В отличие от квадратной маленькой спальни, в узкой спальне, чтобы визуально расширить, можно наклеить фотообои на длинной стене, а на противоположной установите шкаф или расположите полки в горизонтальном положении.