Красота

Как смыть автозагар

Неправильное нанесение автозагара может преподнести вам неприятный сюрприз. Вместо красивой кожи шоколадного оттенка вы получите пятна и разводы. Впрочем, не стоит паниковать: эта ситуация поправима.

Очень часто перед важным мероприятием мы решаем заняться внешностью и в одночасье превратиться в королеву. Как правило, дело не ограничивается стандартным визитом в салон красоты: желание выглядеть загоревшей и отдохнувшей толкает на весьма рискованный шаг – нанесение автозагара накануне торжества. Но утром отражение в зеркале может шокировать, поскольку неправильно нанесенное средство может лечь ужасающими пятнами и рыжими разводами.

Выход лишь один – смыть автозагар хотя бы частично. Несмотря на то, что это не макияж, и водой с мылом в данном случае не обойдешься, выход все-таки есть.

Для начала пару слов теории. Действующее вещество любого автозагара – дегидроксиацетон, который вступает в реакцию с белками кожи. Это вещество не проникает в организм, окрашивая лишь верхние, и по сути, уже омертвевшие слои кожи. Через несколько дней он исчезает вместе с отшелушивающейся кожей. Поэтому цель любого метода для экстренного смыва автозагара – осветление с одновременным отшелушиванием кожи.

Один из самых эффективных способов – как следует распарить кожу, а затем использовать скраб. Полежите
в горячей ванне 10-15 минут (в воду можно добавить несколько пригоршней пищевой соды), а затем хорошенько потрите кожу жесткой щеткой или солью, смешанной с гелем для душа. Разумеется, в этом случае важно не переусердствовать и не травмировать кожу. Можете сходить в баню и использовать аналогичный пилинг там. Вместо соли подойдет молотый кофе, но нужно учитывать, что он придаст коже немного коричневатый оттенок. Поэтому кофе актуален лишь в том случае, когда вы хотите избавиться от разводов и получить более ровный тон.

Если нет возможности распаривания, осветлить кожу на несколько тонов поможет растительное масло и лимон: несколько раз чередуйте протирания этими продуктами с помощью ватного диска.

Для маленьких, но очень темных пятен и разводов можно использовать более радикальные вещества: 99% спирт, перекись водорода или жидкость для парикмахерских типа «Локон». Однако, к таким средствам нужно относиться с большой осторожностью. Сначала попробуйте на небольшом участке тела и проследите за реакцией кожи.

Следует отметить, что для лица подойдет далеко не каждый из вышеперечисленных методов. Например, любой пилинг после распаривания может вызвать покраснение кожи. С кожей лица действуйте очень деликатно и постепенно. Используйте, например, миндальное масло, после чего нанесите маску из аптечной глины, которая обладает отбеливающим эффектом.