Хозяюшкам на заметку

Озонотерапия: показания к процедуре и эффективность

Озон известен и используется в различных областях медицины довольно давно. В косметологии его также применяют при лечении самых разных заболеваний и косметических дефектов – от акне до целлюлита. Что делает его таким эффективным, и какие есть противопоказания к этой неоднозначной процедуре?

Косметологи предлагают инъекции из смеси озона и кислорода, что должно разгладит морщины, уменьшить подкожные жировые отложения и убрать целлюлит. Также этим методом лечат сложные воспаления акне, и в этом случае такой метод действительно может стать единственным эффективным.

Принцип работы озона в подкожных слоях заключается в устранения и подавления свободных радикалов, а также стимуляции выработки коллагена и эластина, которые являются важнейшими компонентами в поддержании здорового вида и упругости кожи.

Инъекции применяют по зонам:

Область лица – для лечения акне, выделяющихся сосудов, разглаживания глубоких возрастных и мимических морщин, подтягивания овала лица. Также убирается подкожный жир на подбородке, высветляются пигментные пятна.

Кожа головы – укрепляются волосяные луковицы, помогает при лечении выпадения волос.

Проблемные зоны тела – для борьбы с целлюлитом, жировыми отложениями, растяжками на животе, бедрах, подтяжка груди и ягодицах.

У процедуры достаточно много плюсов и минусов. Основные достоинства:

— Эффективное и быстрое лечение всех видов раздражения кожи и воспаления.

— Устраняет свежие растяжки (красноватого цвета, растяжки белого цвета поддаются лечению хуже).

— Лечение целлюлита.

— Подтяжка возрастной кожи, омолаживающий эффект благодаря сужению пор и удержанию необходимой жидкости в клетках.

— Крайне небольшой период реабилитации, в сравнении с другими популярными процедурами (3 дня).

Минусы у процедуры следующие:

— Цена. Процедура довольно дорогостоящая и не всем по карману.

— Следы от инъекций, возможно появление раздражения во время заживления.

— Множество побочных действий и длительный срок терапии.

Противопоказаний к озонотерапии довольно много. Это, в первую очередь непереносимость основного компонента инъекций – озона, предрасположенность к судорогам, заболевания эндокринной системы и щитовидной железы, заболевания почек и сердца, а также гипертиреоз.

Если после консультации специалист разрешает провести процедуру, то на выбор предлагается несколько способов введения озона. Можно выбрать внутривенную инъекцию, подкожную и внутрикожную. Кроме того есть безинъекционный способ применения озона.

Различные методики применяются в зависимости от зоны применения. Например, внутривенную инъекцию делают для дополнительного насыщения клеток крови кислородом, повышения иммунитета, борьбы с бактериями и вирусами, а также стимуляции энергетических и обменных процессов.

Для устранения эстетических дефектов в проблемных зонах тела, обычно используют метод подкожного введения, а внутрикожную инъекцию применяют для работы с лицом. Безинъекционный метод заключается в использовании озонида – специальной смеси, которую наносят на кожу рук, шеи и декольте, лица и ягодиц. Состав смеси в этом случае отличается от инъекционного – для наружного применения используются озон и масла.