Хозяюшкам на заметку

Как отбелить шерстяную одежду

Для отбеливания шерстяной одежды требуются специальные средства: обычные отбеливатели способны повредить волокна. Но если у вас только пара белых шерстяных кофточек, тратиться на спецотбеливатели нет смысла. Я предлагаю воспользоваться бабушкиными способами. Уверяю, действуют они не хуже и шерсть совсем не портят, а даже наоборот — делают ее мягче.

Перед отбеливанием вещи постирайте и прополощите. Потом разведите в пластиковом или эмалированном тазике 40 мл перекиси водорода на 5 л холодной воды или выжмите в воду лимон средних размеров. Чтобы облегчить процесс выжимания, сперва окатите лимон кипятком. От этого он размягчится, и вы сможете выдавить из него весь сок до капельки.

В одном из растворов замочите одежду на ночь, а утром прополощите ее и разложите на ровной поверхности для просушки (можно подложить светлую простыню). Все пятна и желтоватый оттенок с белых вещей сойдут. А лимонный сок справится даже со следами ржавчины, которая иногда появляется на вещах от металлической фурнитуры.