Твой дом - твоя крепость

Как защитить дачу от зимних опасностей?

Оставляя любимую дачу на зиму, не стоит забывать, что в это суровое время ее подстерегает масса опасностей. И наша задача — обезопасить родной до боли домик от зимних неурядиц. Итак, что же нужно сделать перед отъездом? — Внимательно померьте кровлю на крыше. Листы плохо закреплены и есть прохудившиеся места? Срочно залатайте. Иначе за зиму едва заметные «прорехи» превратятся в зияющие дыры, и во время таяния снегов крыша даст течь.

— Осмотрите стены домика снаружи: саму поверхность, швы кирпичной или панельной кладки. Если есть трещинки, заштукатурьте. В противном случае за зиму неприятная сырость проникнет в дом и вызовет появление плесени.

— В домике есть водопровод?

Тогда обязательно слейте воду из труб. Иначе в суровые морозы вода в них замерзнет, и трубы полопаются.

— Закройте окна деревянными щитами или заколотите фанерой. Так убережете стекла от возможного повреждения сильными ветрами.

— Смажьте навесной замок растительным маслом. Наденьте на него старую теплую рукавицу, поверх обмотайте полиэтиленом и для надежности перевяжите веревкой. Готово! Так главному «охраннику» будут не страшны лютые морозы и ржавчина. И он радушно впустит вас в дом весной.